Планируем реконструкцию дома в Тюмени - возможные препятствия и основания для отказа в разрешении

• г. Тюмень

В ноябре 2016 года купили дом, площадью 50 кв. м., и земельный участок на котором он расположен, площадьюи 1278 кв.м., в г. Тюмень, назначение ИЖС.

Граница земельного участка проходит на стене дома, расстояние от дома слева и справа до соседних участков более 3 м. На указанном месте дом находится более 40 лет.

Хотим произвести реконструкцию дома, т.е. приподнять на 50 см. от существующего уровня и усилить фундамент и переделать крышу в мансарду.

Могут ли не выдать разрешение на реконструкцию дома, и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Этот вопрос не является юридическим. Основаниями могут служить и строительные нормы, и состояние Вашего дома и отсутствие проекта, и многое другое. Поэтому решать будет только местная архитектура.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Полагаю что в данном случае нет оснований для отказа в выдаче разрешения на реконструкцию дома.

Разрешение на строительство может быть выдано при предоставлении документов, перечисленных в ст. 51 градостроительного кодекса. Соответственно, в случае отсутствия какого-либо из обязательных документов, будет отказ.

Как понять:"вопрос не является юридическим"? Местная архитектура при принятии решения будет руководствоваться понятиями?

Здравствуйте. Во то и значит, что гадать о причинах возможного отказа могут только ясновидящие. А архитектура обязана руководствоваться строительными нормами. Мы - юристы, а не строители. И кроме того, прежде чем принимать решение, специалисты - строители/архитекторы будут изучать техническую документацию Вашего дома, а не так как Вы нам предлагаете - с Ваших слов погадать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.