Планируем реконструкцию дома в Тюмени - возможные препятствия и основания для отказа в разрешении

• г. Тюмень

В ноябре 2016 года купили дом, площадью 50 кв. м., и земельный участок на котором он расположен, площадьюи 1278 кв.м., в г. Тюмень, назначение ИЖС.

Граница земельного участка проходит на стене дома, расстояние от дома слева и справа до соседних участков более 3 м. На указанном месте дом находится более 40 лет.

Хотим произвести реконструкцию дома, т.е. приподнять на 50 см. от существующего уровня и усилить фундамент и переделать крышу в мансарду.

Могут ли не выдать разрешение на реконструкцию дома, и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Этот вопрос не является юридическим. Основаниями могут служить и строительные нормы, и состояние Вашего дома и отсутствие проекта, и многое другое. Поэтому решать будет только местная архитектура.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Полагаю что в данном случае нет оснований для отказа в выдаче разрешения на реконструкцию дома.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на строительство может быть выдано при предоставлении документов, перечисленных в ст. 51 градостроительного кодекса. Соответственно, в случае отсутствия какого-либо из обязательных документов, будет отказ.

Спросить
Пожаловаться

Как понять:"вопрос не является юридическим"? Местная архитектура при принятии решения будет руководствоваться понятиями?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Во то и значит, что гадать о причинах возможного отказа могут только ясновидящие. А архитектура обязана руководствоваться строительными нормами. Мы - юристы, а не строители. И кроме того, прежде чем принимать решение, специалисты - строители/архитекторы будут изучать техническую документацию Вашего дома, а не так как Вы нам предлагаете - с Ваших слов погадать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Хочу построить на участке ИЖС магазин под сдачу в аренду. Для этого хочу разделить на два участка. Какие должны быть границы, Сколько минимально метров от магазина надо отступить и от соседей, чтобы отмежевать второй участок под строительство этого магазина.

У меня приобретен таунхаус в Москве. При строительстве было указано, что это дом блокированной застройки. Введен в эксплуатацию как многоквартирный дом. Земля застройщиком не передана в собственность жильцов или ТСЖ. Можно ли продать такой таунхаус? Есть ли риск признания сделки незаконной в случае, если у новых собственников начнутся проблемы с землей?

При оформлении построенного в 2016 году частного дома кадастровые инженеры внесли в общую площадь дома все межкомнатные перегородки, площадь веранды и тамбура. Законно ли это? Оформление начали в феврале 2017 года.

Разъясните, пожалуйста, как расчитывается размер земельного участка, необходимого для использования здания при его покупке? Есть ли какие-то нормы по г. Москве или его размеры определяет прежний собственник? Каков алгоритм регистрации права собственности на этот земельный участок (договор купли-продажи здания уже зарегистрирован)?

Большое спасибо.

В соответствии со ст. 39.3, 39.4, 39.20 ЗК РФ 6) предусмотрено предоставление земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них без проведения торгов. При этом порядок определения цены такого з/у, находящегося в муниципальной собственности, определяет ОМСУ.

Вопрос: какую площадь считать ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, на котором находятся объекты недвижимости?

Например, у нас есть заявления на предоставление в собственность образованных (сформированных) з/у:

1). площадью 60 соток, при том, что площадь здания, находящегося в собственности у гражданина-55 кв. м.;

2). з/у-1,3 га, а здание (склад)-280 кв. м.

В первом случае земельный участок был предоставлен в аренду для строительства административного здания, а во втором случае здание было приобретено во времена развала СССР и право собственности установлено через суд.

Меня очень беспокоит то, что в ЗК нет правила определения понятия-"з/у, на котором находится объект недвижимости": это з/у, равный площади фундамента здания, либо з/у с учетом подъезных дорожек к зданию и 5 м от фундамента по всему периметру, либо можем определять по своему усмотрению.

Можем ли мы предоставить, например, те же 1.3 га на котором расположен объект недвижимости, площадью 280 кв. м. по цене, которая определяется в соответствии с порядком, принятым для определения цены з/у под объектом.

5 лет назад мы купили дом с участком. Участок узкий, старая застройка. Дома стоят одной стороной на меже. Между нашим домом и домом соседей около 5 метров. Сосед при перестройки своего дома, увеличил свес и уклон крыши, так,что теперь весь снег падает к нам во двор, в том месте где у нас единственный вход в дом. У нас семья с двумя детьми. Есть опасение, что рано или поздно, снег прилетит к нам на голову. Какое может быть решение проблемы?

Добавлю, при перестройке соседом были возведены пристройки, которые также стоят на меже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дом в 2002 году, расположенный на земельном участке, площадью 1550 кв. м., сейчас хочу оформить землю в собственность, меня заставляют эту землю выкупать, правомерно ли это, из выписки из похозяйственной книги: земельный участок принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования общей площадью 1550 кв.м, предоставляемый для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель-земли населенных пунктов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение