Вопросы о просроченных платежах по кредитной карте после суда - права банка и возможные действия судебных приставов

• г. Самара

У меня есть просроченные платежи по кредитной карте банк подал в суд, суд прошел (09.2016) без моего присутствия т.к я не получила повестку, узнала об этом от судебного пристава. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и не могу делать отчисления. Банк возобновил звонки не только мне но и моим знакомым и родственикам. Имеет ли банк на это право после суда и какие действия могут быть у судебных приставов. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего звонит не банк, а коллекторы. Судебные приставы будут действовать в рамках исполнительного производства: арест счетов, недвижимости, автомобиля, реализация имущества, и др.

Приставы имеют право взыскивать 50% от всех ваших доходов

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Для начала попробуйте отменить заочное решение либо выданный судебный приказ без Вашего участия. Суд может восстановить пропущенный срок для обжалования по уважительной причине. Приставы действуют только на основании выданного исполнительного листа.

Доброго времени суток! Если с вас взыскать нечего, судебный пристав и не будет этого делать. Окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ. Это делается без присутствия должника. Если Вы не согласны с ним, можете его отменить, подав в суд возражения в течение 10 дней. Однако, банк может в таком случае обратиться в суд уже с иском и тогда сумма может быть больше. Вы можете также обратиться в суд с заявлением о применении рассрочки исполнения судебного решения.

Здравствуйте! Да, банк имеет право на звонки, но в рамках законности и установленного времени и только непосредственно должнику или его поручителю. Судебные приставы могут наложить возмещение в размере до 50% на все доходы должника, в том числе поступающие на банковские карты, описать и взыскать в счет оплаты имущество.

Добрый день! Да, банк вправе требовать от Вас возврата долга путем звонков, а также может передать Ваш долг коллекторам, которые будут заниматься взысканием параллельно с судебными приставами. Банк может вообще не обращаться к приставам, при наличии исполлиста может арестовать Ваши счета и производить с них удержания. Вы замучаетесь бегать либо в банк либо к приставам со справками о том, что на счета поступают только детские пособия. Рекомендую Вам обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в суд, его вынесший. Тогда ареста счетов не будет.