Как получить российское гражданство, не потеряв украинское - возможно ли через суд?

• г. Краснодар

Я-гражданка Украины. Хочу получить российское гражданство. Не теряяукраинского. Возможно? Получаяпаспорт, я получаю и российское гражданство? Имею в Крыму парализованную маму, за которой ухаживаю и подаренную квартиру в Крыму. Родилась в России. ВКрыму прожила более 20 лет (с детства и до 25 лет, пока не вышлазамуж и не уехала в Украину. В Украине остались сын и муж, к которым я езжу периодически. Какие у меня шансы получить рос. паспорт? Могу ли я его получить через суд. (В Крыму ходила в садик, школу, училась в техникуме, работала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения. Нет это невозможно. На украине иметь двойное гражданство, российское и украинское - В настоящее время запрещено. Получить российский паспорт очень непросто. Начните с оформление рвп.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наличие двух гражданств допустимо, так что можете

Благодарим за обращение!

Добрый день, уважаемая Ксения

Обращайтесь в ФМС и получите РВП, ВНЖ и так далее. Украина не признает двойное гражанство

Удачи Вам и вашим близким!

1. Нет. В процессе получения Российского гражданства Вас обяжут отказаться от гражданства Украины.

2. По программе переселения соотечественников вполне реально получить гражданство в течении года.

3. Обращение в суд не поможет, так как Вы не проживали в Крыму на момент его присоединения.