Возможно ли компенсировать стоимость проезда к месту лечения для инвалида 3 гр. при покупке санаторно-курортной путевки за наличные и как это сделать?

• г. Саратов

Я инвалид 3 гр. купила санаторно-курортную путевку за наличный расчет. Могу ли компенсировать стоимость проезда к месту лечения и обратно? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Надо получить направление на лечение, талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд. Происходит это следующим образом. При наличии у гражданина показаний для лечения в специализированном медицинском учреждении другого города, лечащим врачом пациента по решению врачебной комиссии ЛПУ в Минздрав области направляется выписка из истории болезни. По итогам рассмотрения документов Минздравом области гражданину выдаются: «направление» на лечение в медицинское учреждение и «Талон N 2».

После получения направления и Талона N 2, гражданин обращается в территориальные органы ФСС или в органы социальной защиты населения (далее уполномоченные органы) для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов. . Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования, а именное направление - для оформления бесплатного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом. По талону или направлению (в зависимости от вида транспорта) пациент получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд - справки, подтверждающей факт установления инвалидности, пенсионного удостоверения), справки о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.