Решение суда не выполняется - как заставить должника вернуть долг и пересчитать сумму с учетом инфляции?

• г. Тверь

Я-физ. лицо, являюсь кредитором другого физ лица, деньги даны под расписку.

Я подала в суд. Есть решение суда.

Есть исполнительный лист.

Есть возбужденное 1 декабря 2015 г. исполнительное производство.

Должник деньги не отдает, живет по месту прописки, не скрывается, на телефоны спокойно отвечает, обеспечен. Сумма долга около 565000 р. Приставы бездействуют. За это время мне было перечислено 9700 руб-арестован один из счетов, остальные должник благополучно закрыл, так как аресты были наложены спустя 3 месяца после возбуждения ИП.

За эти 1,5 года мной написаны 6 жалоб, начиная от непосредственного начальника этого пристава-исполнителя, заканчивая главным приставом РФ. Везде отписки. Иногда абсурдные.

1. что можно сделать, чтобы решение суда выполнялось?

2. Поскольку с момента вынесения решения прошло много времени, мне необходимо пересчитать сумму долга, исходя из официальной статистики по инфляции и правильно изменить сумму в ИП. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день!

Отвечаю со 2 вопроса. Сумму в ИП поменять вы не сможете. Т.к. сумму назначаете не вы, а суд.

Что касается 1 вопроса, вы все действия совершали правильно. Если нет никаких действий, можно написать заявление в прокуратуру. Может быть это на них подействует.

Удачи вам в решении вопроса.

Не надо писать приставам, пишите административное исковое заявление в суд в рамках КАС РФ на бездействие пристава, это эффективнее.

Для индексации долга пишется заявление в суд вынесший решение на основании ст.208 ГПК.