Необходимо ли беспокоиться о безопасности имущества в государственных учебных заведениях?

• г. Москва

Что делать. Я студентка второго курса государственного колледжа. Оставила в раздевалке (в которой переодеваются девочки перед и после занятием физкультурой) телефон, когда вернулась его не было. Учителя говорят, что они не несут за это ответственность и не будут разбираться. А на через пару дней у учительнице пропал телефон и все учителя и охрана смотрели камера и выясняли и нашли, хотя мне сказали, что только в присутствии полиции можно. Когда предложили вызвать полицию чтобы посмотреть кто украл мой телефон они сказали, что не будут, так как не несут ответственность. Что делать? Как восстановить справедливость? И правда ли они не несут ответственность за то,что в их учебном заведении мне нанесли материальный ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Екатерина, а почему Вы сразу не обратились в полицию по поводу кражи своего телефона? Попробуйте сделать это сейчас. А учебное заведение не может контролировать Ваши вещи, если они не приняты на хранение.

А почему Вы их слушаете и не обратились сразу в полицию? Полиция приехала бы и изъяла все с видеокамер. Тогда и нашли бы Ваш телефон. Отвечает Ваш колледж и за Вас и за Ваше имущество, пока Вы в колледже. Идите уже в полицию.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы по факту кражи. Если Вы являетесь несовершеннолетней, заявление в Ваших интересах могут подать родители - законные представители.

Когда предложили вызвать полицию чтобы посмотреть кто украл мой телефон они сказали, что не будут, так как не несут ответственность. Что делать? Как восстановить справедливость?

Вам самой нужно вызвать полицию. На бездействие директора колледжа можно написать жалобу в прокуратуру.

Берете паспорт телефона, вместе с кем то из родителей идете в отделение полиции, где находится школа. Пишите заявление о краже телефона. Будут отсылать к участковому, настаивайте на заявлении " а то пойдем в прокуратуру".С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего! !

Екатерина, в Вашем случае стоит написать как можно быстрее заявление в полицию, в том числе и указав на то, что администрация колледжа отказывает в предоставлении записей с видеокамер, тем самым есть подозрения, что они скрывают и преступление и преступника. Так же жалобу стоит написать и в департамент образования.