Как юридически повлиять на мать, которая не даёт жить своей жизнью и угрожает отнять ребёнка - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Что делать и как можно повлиять на мать, если она не дает жить своей жизнью, приказывает делать так, как удобно ей,при этом угрожая, что отберет моего ребенка. И еще хочет положить в психдиспансер мою бабушку, ее мать, против воли бабушки? Как повлиять юридически, если по мирному она не понимает?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, если вы совершеннолетний и дееспособный гражданин? То вы можете просто собрать свои вещи и уйти от матери и жить самостоятельно.

Обратитесь с заявлением об угрозах в полицию, если считаете, что нарушены Ваши права. Если есть основания могут и лишить родительских прав. Удачи Вам.

Что делать и как можно повлиять на мать, если она не дает жить своей жизнью, приказывает делать так, как удобно ей,при этом угрожая, что отберет моего ребенка. И еще хочет положить в психдиспансер мою бабушку, ее мать, против воли бабушки? Как повлиять юридически, если по мирному она не понимает?

Бабушку положить в психиатрическую больницу будет не так просто если только она не состоит на учёте.

Что делать и как можно повлиять на мать, если она не дает жить своей жизнью, приказывает делать так, как удобно ей,при этом угрожая, что отберет моего ребенка. И еще хочет положить в психдиспансер мою бабушку, ее мать, против воли бабушки? Как повлиять юридически, если по мирному она не понимает?

Карина, у вас вопрос скорей психологический, установите вашей маме свои "границы", объясните ей что можно, а что нельзя при общении с вами, найдите в себе силы не общаться если вам это не удобно, а бабушка если дееспособная думаю себя сама защитить сможет.

Так я и живу отдельно! Она меня уже год третирует всячески!

Карина, с юридической точки зрения мы Вам помочь не сможем. Поговорите с матерью, объясните ей, что Вы взрослая женщина и вправе жить так, как считаете нужным. Если Вы хорошая мать, то ребенка у Вас никто не отберет.

Пообещайте ей обратиться в психо-неврологический диспансер, если не успокоится.

Сами не допускайте нарушения прав ребенка, чтобы не давать ей повода для обращения в орган опеки и попечительства.

К сожалению, это бытовой вопрос и правом он не регулируется.

Ограничить общение или привлечь к ответственности можно только в случае когда он будет представлять реальную опасность жизни и здоровью вам или вашего ребенка.