Как выделить детям доли в долевой квартире без использования нотариуса или завещания?

• г. Краснодар

Как выделить детям доли (у меня 1/3) в долевой квартире, скажем на двоих по 1/9 каждому и оставить за мной 1/9, сейчас продажа-дарение только через нотариуса, а это денег много, есть ли другие способы, кроме завещания.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виталий!

Сделку с долями необходимо провести через нотариуса. Другого выхода нет. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий.

Нет, других способов нет. Все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Затем, право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Нет, кроме дарения вы свою долю детям никак не передадите. Вы можете только заключить соглашение о разделе долей со всеми собственниками квартиры. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Но любые операции с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Как выделить детям доли (у меня 1/3) в долевой квартире, скажем на двоих по 1/9 каждому и оставить за мной 1/9, сейчас продажа-дарение только через нотариуса, а это денег много, есть ли другие способы, кроме завещания.

Без нотариуса никак не обойтись, т.к. 1) сделка с долями, 2) сделка с участием несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Виталий!

Вы можете подарить доли своим детям. В данном случае преимущественное право покупки, которое оформляется с прошлого года через нотариуса, неактуально. От имени Ваших детей может действовать Ваша супруга (мать детей).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если при жизни хотите выделить доли детям, то только через договор дарения. Так как собственность долевая, то договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Все способы передачи долей вы перечислили, поэтому в любом случае нельзя обойтись без нотариального удостоверения сделок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Виталий, других вариантов нет. По закону только через нотариуса оформление всех сделок с долями. Никакие другие варианты невозможны. Это изменения в законодательство внесены именно для защиты прав собственников. Расходы на оформление сделки по отчуждению 1/9 доли в праве собственности на квартиру не будут запредельными.

Спросить
Пожаловаться

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Какими способами можно выделить доли детям на дом реконструированный на средстства материнского капитала. Нотариус предложила нам через договор дарения, но это не дешевая процедура, т.к. кроме дома нужно будет дарить еще землю (земля в собственности). Есть ли другие способы разделения долей. Спасибо.

У мужа до брака была 1/3 квартиры, после брака мы выкупили остальные 2/3 (брали ипотеку) потом вложили мат. каритал в погашение ипотеки. Вот сейчас погасили ипотеку, решили выделять доли детям (это обязательное условие маткапитала), нам говорят что выделять только через нотариуса? Это действительно так? Может есть другой способ выделить доли, например договор дарения? Не хочется связываться с нотариусом...

У нас с мамой была квартира у меня 1/3 доли, у мамы 2/3. Я по мат. Капиталу купила у мамы эти доли (брала займ в фирме, и все делали через нотариуса) теперь мне надо выделить доли детям, мне говорят что только через нотариуса и опять платить 8200, скажите пожалуйста есть ли другие способы? (Например написать договор дарение и зарегистрировать в МФЦ) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Купила квартиру под материнский капитал. Собственник один-я. Теперь нужно выделить доли мужу и двум детям. Как это оформить документом юридически, чтобы можно было на этом основании оформить право собственности? Хотела сделать договор дарения, но что-то запуталась. Дарю детям и мужу или только детям, т.к. квартира приобретена в браке? Если и мужу и детям, то можно все это сделать одним договором? Есть другие способы определения долей, кроме договора дарения?

Спасибо.

Мне ОДНОМУ на правах собственности принадлежит квартира. Хочу выделить по 1/3 доли своим детям... Знаю что отчуждение доли в праве общей долевой собственности происходит только через нотариуса. По факту сейчас еще нет общей долевой собственности. В интернете конкретной информации нет. Нотариусы говорят мне по разному. Хотелось бы сэкономить... Можно ли в моем случае не обращаться к нотариусу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть квартира. 1/2 доли-приватизация, 1/2 доля-покупка через ипотеку, которая погашена маткапиталом. Ему нужно выделить доли на меня и детей, тк есть обязательство. Можно ли выделить доли по договору дарения с целой квартиры без услуг нотариуса, либо ему нужно доли выделять обязательно с купленной 1/2 доли и через нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение