Как выделить детям доли в долевой квартире без использования нотариуса или завещания?

• г. Краснодар

Как выделить детям доли (у меня 1/3) в долевой квартире, скажем на двоих по 1/9 каждому и оставить за мной 1/9, сейчас продажа-дарение только через нотариуса, а это денег много, есть ли другие способы, кроме завещания.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виталий!

Сделку с долями необходимо провести через нотариуса. Другого выхода нет. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли.

Здравствуйте, Виталий.

Нет, других способов нет. Все сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Затем, право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Нет, кроме дарения вы свою долю детям никак не передадите. Вы можете только заключить соглашение о разделе долей со всеми собственниками квартиры. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ, прекращение общей совместной собственности на вышеуказанную квартиру и возникновение общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Но любые операции с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Как выделить детям доли (у меня 1/3) в долевой квартире, скажем на двоих по 1/9 каждому и оставить за мной 1/9, сейчас продажа-дарение только через нотариуса, а это денег много, есть ли другие способы, кроме завещания.

Без нотариуса никак не обойтись, т.к. 1) сделка с долями, 2) сделка с участием несовершеннолетних.

Добрый вечер, Виталий!

Вы можете подарить доли своим детям. В данном случае преимущественное право покупки, которое оформляется с прошлого года через нотариуса, неактуально. От имени Ваших детей может действовать Ваша супруга (мать детей).

Здравствуйте! Если при жизни хотите выделить доли детям, то только через договор дарения. Так как собственность долевая, то договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Других вариантов нет.

Все способы передачи долей вы перечислили, поэтому в любом случае нельзя обойтись без нотариального удостоверения сделок.

Здравствуйте!

Виталий, других вариантов нет. По закону только через нотариуса оформление всех сделок с долями. Никакие другие варианты невозможны. Это изменения в законодательство внесены именно для защиты прав собственников. Расходы на оформление сделки по отчуждению 1/9 доли в праве собственности на квартиру не будут запредельными.