Выделение долей в квартире при наличии ипотеки - необходимость нотариального договора.

• г. Ярославль

У мужа есть квартира. 1/2 доли-приватизация, 1/2 доля-покупка через ипотеку, которая погашена маткапиталом. Ему нужно выделить доли на меня и детей, тк есть обязательство. Можно ли выделить доли по договору дарения с целой квартиры без услуг нотариуса, либо ему нужно доли выделять обязательно с купленной 1/2 доли и через нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Выделение долей происходит только через нотариуса и выделяется та часть которая приобреталась за счет материнского капитала. Всего хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Планируем продать 3-х комнатную квартиру, которая была куплена с помощью МК. После погашения ипотеки, было снято в Регпалате обременение. На руках мужа обязательство о выделении долей детям. Обязательно ли выделять доли детям в старой квартире, если на данный момент живем в другом городе в новой 2-х комнатной квартире, где можно выделить доли детям. Если выделять доли обязательно, то можно ли это сделать в одном договоре и выделить доли по 1 метру каждому из детей? Обязательно ли выделять долю жене?

Обязательно ли выделять сразу долю детям в квартире при погашении ипотеки, если квартира была частично погашена маткапиталом или можно через какое-то время? Возможно ли сначала получить свидетельства на квартиру без обременения не выделив доли детям, а потом выделить доли в новой квартире улучшенной планировки?

В первом браке рождены двое детей. Взята ипотека и вложены средства мат капитала, с обязательством о выделении долей. Во время выплаты ипотеки - развод, судом квартира разделена на долевую собственность по 1/2.

Во время выплаты ипотеки - второй брак. Рождение еще одного ребенка. Ипотека погашена. После погашения ипотеки рождается еще один ребенок.

После погашения ипотеки бывшем мужем его доля в квартире через договор дарения подарена детям от первого брака.

Нотариального выделения доли детям по соглашению не было.

Хочу исполнить свои обязательства, но нотариусы отказываются ссылаясь на неправильное оформление со стороны бывшего мужа.

Вопросы:

1. можно ли признать договор дарения, со стороны бывшего мужа исполнением обязательств перед детьми? Каким образом? Или надо через суд признавать договор дарения не действительным?

2. на сколько человек я должна выделить долю: четверо детей? Или новому супругу тоже должна выделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

Квартира приобреталась в браке, но по брачному договору муж не имеет на нее прав. Частично ипотека была погашена материнским капиталом. Надо ли мне выделять долю мужу согласно обязательству? И если да, то можно ли выделить доли детям и мужу по письменному соглашению без нотариуса?

Хотела узнать у вас обязательно ли выделять долю мужу при покупке квартиры с материнским капиталом. В обязательстве указано выделить доли только детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение