Отказ застройщика в привлечении материнского капитала для многодетной семьи - есть ли основания?

• г. Ярославль

Мы многодетная семья хотим приобрести квартиру (долевое участие в строительстве) в привлечением материнского капитала по программе "Жилье молодой семье". Но застройщик отказал, т.к младшему ребенку только 1 год. Обосновали что не будут ждать еще 2 года. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Их действия не регламентируются действующим федеральным законодательством. Нет закона, который бы обязывал, либо устанавливал особые критерии для заключения договора.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Но застройщик отказал, т.к младшему ребенку только 1 год. Обосновали что не будут ждать еще 2 года. Правомерны ли их действия?-Это право застройщика. Читайте условия программы.

Татьяна,

сделайте письменный запрос по ситуации в отделение ПФР и получите ответ. Далее можно будет предметно рассмотреть ситуацию.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.