Подсудность при подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов, включающего квартиру стоимостью 5 млн. руб.

• г. Ейск

Раздел совместно нажитого супругами недвижимого имущества (квартиры). Рыночная стоимость квартиры 5 млн. руб. Прошу подсказать подсудность при подаче искового заявления

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При разделе имущества стоимостью более 100т.р дело относится к подсудности районного суда.

Здравствуйте Пётр.

Всё что более 50 тыс. руб. подсудно районному суду.

Основание ст.ст. 23 - 24 ГПК РФ.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ПЯТИДЕСЯТИ тысяч рублей;

4).....

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Поправлю коллегу,в связи с изменениями в ГПК РФ, согасно п.3 ч.1 ст.23 ГПК РФ, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (а не ста тысяч рублей) рассматриваются мировыми судьями. Дела при цене иска свыше указанной суммы - рассматривает районный суд.

Информация о Ейском районном суде http://eisk.krd.sudrf.ru/