Штрафы налоговой за работу без трудовой книжки и договора в салоне красоты - последствия для работника и работодателя.

• г. Москва

Какой штраф грозит со стороны налоговой, если я работаю в салоне красоты без трудовой книжки и договора. И чем это грозит работадателю.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае ответственность несет не работник, а работодатель. Он может быть привлечен к административной ответственности, наказание в виде штрафа. Также при выявлении обязан перечислить взносы во внебюджетные фонды.

Также учтите, что все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, на вас не распространяются.

Вам не грозит ни штраф ни какое-либо другое наказание, если не докажут факт незаконного предпринимательства. А работодателю за не оформление трудовых отношений с вами грозит штраф но не со стороны налоговой а со стороны инспекции по труду.

У Вас есть возможность обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, узаконить их с записью в трудовую книжку. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего! !

Людмила, не факт, что их вообще привлекут к ответственности, а даже если привлекут, я не понимаю, какая Вам будет от этого польза. Шантаж и угрозы - не лучшие методы решения проблем.

Для решения проблемы, если она, конечно, есть (не дают зарплату, отказываются заключить трудовой договор и т.п.) правовыми методами Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании денег или об обязании заключить трудовой договор.

Одновременно можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.