Дом без оформления наследства - имеют ли право отрезать газ при наличии маленького ребенка?

• г. Липецк

У нас не оформлен дом (никто в наследство не вступил, и срок вступления в наследство истек) В данный момент свидетельство о рождении бывшей хозяйки, которая умерла, утеряно. Получается дом ничей. Сейчас отопительный сезон. В доме маленький ребенок, имеют ли право отрезать газ? задолжности за газ нет и никогда не было.

Ответы на вопрос (10):

В доме маленький ребенок, имеют ли право отрезать газ? задолжности за газ нет и никогда не было.

- если нет задолженности, зачем им это делать? Оформлять дом нужно в судебном порядке.

Надо обращаться к нотариусу. Получить отказ в связи с пропуском срока обращения. Это будет основанием для обращения в суд для восстановления срока. Газ могут отключить в вязи с задолженностью. У Вас ее нет. Надо обращаться к адвокату. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего! !

Если вы вовремя платите за газ, отрезать его нет оснований, вы являетесь владельцами если вы наследники, поскольку фактически вы приняли наследство проживая в доме и неся на него расходы, но если вы не наследники, то ваше проживание незаконно.

Газовщики ссылаются на то,что в доме никто не прописан. И чтобы заключить договор надо кого нибудь прописать.

--- Здравствуйте, не кого нибудь, а прямого наследника и собственника. Просто на кого нибудь никто и ничего не оформит, никакого договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Либо оформляйте собственность, либо регистрируйтесь в доме. Вам имеют полное право отключить газ, поскольку договора нет, а в доме по документам никто не живет. Вы ещё и на штраф нарветесь за проживание не по месту регистрации.

Здравствуйте, Виктория! Не регистрация в жилом доме не является основанием отключения или не поставки вам газа. Это не законно. Скажите, что если что будите писать жалобу в прокуратуру. Если бы у вас долг был, тогда да, могли бы вас обрезать. А так не вижу основания обрезать.

На протяжении 6 лет (после того как умер собственник дома) этот вопрос никого не интересовал, газовщики каждый год заключали договор, свидетельство о смерти собственника им было предоставлено. У свекрови на этот дом только дарственная от наследника, который в наследство не вступил.

Виктория, здравствуйте. Тут имеет место фактическое пользование имуществом на протяжении длительного времени. Отключить не могут газ. Пишите жалобу в прокуратуру и одновременно сделайте те шаги, которые Вам описали коллеги: нотариус, письменный отказ, в суд.

Добрый день, уважаемая Вика

Надо оформлять дом, так дальше не может продолжаться. Обратитесь к юристу, составит иск и подадите

Удачи Вам и вашим близким!