Обязательное посещение нового предмета ОДНКНР в школе - мои права и обязанности как родителя

• г. Курган

Мой ребенок учится в 6 классе. В этом году у них появился новый предмет ОДНКНР. Этот предмет не входит в учебный план, учебников по этому предмету нет, и насколько я знаю, родители и сами дети должны выбирать модуль этого предмета. Но мне школа не давала никаких бумаг и модуль я никакой не выбирала. Имеет ли право руководство школы заставлять посещать этот предмет обязательно, если его нет даже в расписании и мой ребенок не хочет его посещать? Тем более, что я не выбирала его модуль?

Ответы на вопрос (5):

Да, "замечательный " предмет, у меня тоже щестиклассница, однако нам раздавали подписать согласие на родительском собрании, путем так сказать - добровольно-принудительно, если Вы не давали на то согласия, можете с руководством обсудить их противозаконные действия, пригрозив обращением в Деп. образования.

Добрый день! Обратитесь письменно на имя директора школы с требованием разъяснить, на каком основании Ваш ребенок должен посещать данный предмет, и укажите о своих возражениях.

Скорее всего, что это негласное указание, обратитесь с жалобой в прокуратуру, обязать проходить факультативные занятия

(Основы духовно-нравственных культур народов России)

- не могут.

Школьная программа строится в соответствии с фгос. Если включены предметы дополнительные то обязанность по обеспечению учебными материалами лежит на школе. Все факультативы и так называемые элективные курсы включенные в расписание обязательны для посещения. А нет значит нет. обратитесь в департамент образования если руководство школы проявляет настойчивость в данном вопросе.

Добрый день Оксана!

В письме Министерства образования и науки РФ от 1 сентября 2016 г. N 08-1803 "О рекомендациях по реализации предметной области ОДНКНР для основного общего образования"

есть разъяснения:

В связи с переходом с 1 сентября 2015 года всех общеобразовательных организаций Российской Федерации на новые образовательные стандарты основного общего образования возникает необходимость организации изучения новой предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (долее - ОДНКНР).

Согласно статье 87 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"* (1) (далее - Федеральный закон) в основные образовательные программы могут быть включены учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули). Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся. Согласно статье 87 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"* (1) (далее - Федеральный закон) в основные образовательные программы могут быть включены учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативные им учебные предметы, курсы, дисциплины (модули). Выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

Те. данный модуль является обязательным а в рамках этого модуля Вы можете выбирать курс в соответствиис вашими убеждениями и ценностями.

Отсутствие данного модуля в рассписании скорей всего упущение администрации учебного заведения, по данному вопросу имеет смысл обратиться к ним за информацией.