Возможно ли получить мирное урегулирование в случае побоев и передать деньги до суда как смягчающее обстоятельство?

• г. Казань

В отношение меня и моего ребенка были совершены побои. Может ли ответчик передать мне сумму денег до суда как смягчающее обстоятельство в суде. Если да, как она происходит, где?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Передача денежных средств возможна на основании письменного соглашения. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если да, как она происходит, где?

Хоть где, совершенно все равно. Вам в подтверждение нужно будет просто напис ать расписку в получении денег от виновника.

Однако имейте в виду что тем самым он может не как смягчающее обстоятельство, а использовать как примирение и прекращение дела. Уточните что именно он хочет получить взамен передачи Вам денег.

Это не будет смягчающим обстоятельством, может передать в любом месте, можете оформить распиской в получении денежных средств для лечения и реабилитации.

Конечно он может это сделать, передать под расписку в счет возмещения морального вреда, только как смягчающее обстоятельство это будет оценено самим судом.

--- Здравствуйте, рекомендую произвести передачу денег у нотариуса, чтобы вас не обвинили в вымогательстве. Нотариус составит соглашение по которому вы не будете иметь претензий к обвиняемому, а он взамен производит выплату за материальный и моральный вред. Удачи Вам и всего хорошего.

Если дело гражданское, и если сумма составляет заявленную в исковом, то дело будет прекращено, так как будет отсутствовать предмет иска.