Что делать, если купленная в кредит машина, находящаяся в залоге у банка, не подлежит восстановлению после ДТП? Можно ли ее сдать на утилизацию?

• г. Нижний Новгород

Купил машину в кредит. Машина в залоге у банка. На прошлой неделе машина попала в ДТП вастановлению не подлежит. Как мне быть. Смогу ли я ее сдать на утилизацию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Обратитесь в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая. СК переведет деньги в погашение кредита. Уведомите банк о приведении в непригодность предмета залога.

Здравствуйте! Обратитесь в страховую компанию. Страховая выплата будет перечислена банку. Кроме того, нужно смотреть договор со страховой. Они имеют право забрать остатки автомобиля.

Здравствуйте Валерий.

Обращение в страховую - это безусловно. Единственное, что хочется добавить, это возможность передать годные остатки страховщику по заявлению, в связи с чем страховщик будет обязан произвести выплату указанной в договоре страховой суммы за минусом стоимости тех комплектующих, которые были указаны в описи при заключении договора страхования и которые вы страховщику не вернули, в связи с чем при передаче транспортного средства смотрите внимательно, все ли указали в акте передачи транспортного средства и обязательно собирайте все копии документов с отметками о передаче их страховщику в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения страховщиком своих обязанностей для последующего обращения в суд, если появится такая необходимость.