Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лишить его прав на детей?

• г. Ростов-на-Дону

Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лешить его прав на детей?

Ответы на вопрос (6):

Лишить родительских прав вы можете его по основаниям указанным в статье

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте. Вместе с разводом родительских прав не лишают. Вам надо обратиться в суд в отдельном исковом производстве. А сможете лИшить или нет - суд установит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Вы не написали оснований для лишения родительских прав, поэтому если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в ст. 69 СК РФ, лишить родительских прав Вы его не сможете. При этом будет учитываться его мнение.

Доброго времени суток. Можете лишить родительских прав через суд, если основания будут весомыми (ст. 69 ск рф). вам необходимо собрать документы и показания свидетелей, которые могут охарактеризовать отца ребенка с отрицательной стороны. Так же справку о судимости и отбывания срока. Обратитесь со всеми документами в органы опеки и попечительства. Они составляют заключение об условиях жизни ребенка, затем его вместе с остальными документами направляют в суд.

Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лешить его прав на детей?

Родительских прав лишить довольно сложно но в любом случаи начинать нужно с привлечения органов опеки.

Екатерина! Если Ваш муж осужден на срок более 3 лет! берите приговор и разводитесь в органах загс, это позволяет вам СК РФ а точнее п. 2 ст. 19. А после развода подавайте в суд о лишении родительских прав. (конечно при наличии оснований) А перед этим сходите в службу опеки и попечительства и к юристу которого вы выберете для данной работы.

Удачи!