Как доказать похищение денежных средств и ювелирных изделий в суде по делу о краже в жилом доме?

• г. Владикавказ

Если в у головном деле которое находится на рассмотрении в суде (кража в жилом доме) потерпевший заявляет иск о взыскании похищеннвх денежных средств а так же золотых изделий на определенну сумму, нужно ли к иску прилагать какие либо доказательства похищенного? И как это возможно доказать? Мы же не храним чеки от подаренных ювелирных украшений, и как доказать что именно такую денежную сумму украли? Посоветуйте пожалуй ста что можно предоставить суду в качестве доказательств..?

Ответы на вопрос (3):

Если в у головном деле которое находится на рассмотрении в суде (кража в жилом доме) потерпевший заявляет иск о взыскании похищеннвх денежных средств а так же золотых изделий на определенну сумму, нужно ли к иску прилагать какие либо доказательства похищенного? И как это возможно доказать? Мы же не храним чеки от подаренных ювелирных украшений, и как доказать что именно такую денежную сумму украли? Посоветуйте пожалуй ста что можно предоставить суду в качестве доказательств..?
Документальные свидетельства не помешают, но не обязательны. Суд обязан принять к рассмотрению гражданский иск, конечно в разумных пределах, если Вы не Ротшильд.

Здравствуйте! Свои материальные требования всегда необходимо подкреплять доказательствами. Если не храните чеки, можно взять в ювелирном магазине справку о примерной стоимости таких вещей. В качестве доказательств также могут подойти фотографии. Где на Вас четко видны украденные украшения и т.д.

Здравствуйте.

Вы указали, что уголовное дело, возбужденное по факту кражи находится на рассмотрении в суде.

В таком случаи необходимо:

В первую очередь Вам необходимо как можно подробнее ознакомится с материалами уголовного дела, в части причинения материального ущерба перетерпевшему. Следователь, осуществлявший расследование уголовного дела, обязан при при предъявление обвинения (в том числе определения правильной квалификации) оценить сумму материального ущерба причиненного потерпевшему, в рублёвом эквиваленте. То есть фактически произвести оценку всего похищенного имущества.

Во вторых в случаи отсутствия у вас доказательств оценки похищенного имущества (причиненного ущерба) не торопитесь предъявлять гражданский иск в рамках уголовного дела, тем самым предоставляя возможность обвиняемому и или его представителю на дополнительное обжалование приговора суда. В данном случаи я порекомендовал бы Вам дождаться вступления в законную силу приговора суда (в котором будет отражена сумма причиненного ущерба) и подать иск в рамках гражданского судопроизводства с использованием ч.4 ст 61 ГПК РФ "Основания для освобождения от доказывания".

Однако необходимо отметить, что все зависит от обстоятельств расследования, оценки ущерба в рамках уголовного дела, принятия судом доказательств причиненного ущерба, добытых в рамках у/д. Если все доказательства собраны в соответствии с УПК РФ и приняты судом, сумма материального ущерба установлена следствием и принята судом, высока вероятность удовлетворения гражданского иска потерпевшего, заявленного в рамках уголовного дела.