Гражданский иск в уголовном деле о мошенничестве
199₽ VIP

• г. Москва

В уголовном деле о мошенничестве заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ответчика

(подозреваемого/обвиняемого).

Можно ли подать гражданский иск к ответчику о взыскании денежных средств, в том числе в порядке статьи 395 ГК РФ, -

ДО вступления приговора в законную силу по уголовному делу?

Ответы на вопрос (9):

Можно подать иск в любое время.

Ст. 44 УПК РФ гласит:

"Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины."

Только заявлять можно только возмещение ущерба.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Добрый день! Вы вправе заявить иск о взыскании денежных средств на стадии судебного следствия, до вынесения приговора. Решение об удовлетворении или отказе будет вынесено и прописано в приговоре.

Статья 44 УПК РФ гласит, что физическое (юридическое) лицо вправе подавать гражданский иск в пределах определенного уголовного дела, если имущественный вред им причинен преступным деянием. Кроме того, законодателем предусмотрена возможность подачи гражданского иска и в случае причинения совершенным преступлением морального вреда. Лицо приобретает статус гражданского истца по постановлению судьи либо дознавателя (следователя).

Гражданский иск предъявляется в суд после инициации уголовного процесса и до завершения судебного следствия судом первой инстанции в пределах разбирательства уголовного дела. То есть после вынесения приговора по уголовному делу (вернее, еще во время окончания следствия) в суде первой инстанции, право на подачу гражданского иска в пределах уголовного процесса прекращается.

Гражданский иск в пользу недееспособных (ограниченно дееспособных), несовершеннолетних, а равно лиц, неспособных самостоятельно осуществлять защиту собственных интересов, вправе подавать их законные представители либо прокурор.

С момента подачи гражданского иска по уголовному делу, начиная с вопроса о признании лица гражданским истцом и до вынесения соответствующего решения по иску, все гражданско-правовые вопросы рассматриваются должностными лицами, имеющими специализацию по направлению «Криминалистика». Получается, что следователь (дознаватель).

Судья должны рассматривать вопросы, не относящиеся к их компетенции. Ведь для правильного определения полномочного гражданского истца по уголовному делу необходимо разбираться в тематике права собственности и вытекающих из него правоотношений, что относится к цивилистическим правовым категориям и выходит за пределы компетентности юриста-криминалиста.

По общим правилам, при вынесении приговора разрешается также вопрос: подлежит ли удовлетворению заявленный в пределах уголовного процесса гражданский иск, в каком именно размере и в чью конкретно пользу. В приговоре (в резолютивной части) обязательно должно приниматься решение в отношении предъявленного гражданского иска.

Бывают случаи, когда в ходе рассмотрения гражданского иска возникает необходимость в дополнительных расчетах, связанных с предметом иска, которые не могут быть рассмотрены в рамках данного судебного процесса и требуют отложения судебного разбирательства. За гражданским истцом судом тогда может быть признано право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения ущерба по гражданскому иску в таком случае передается для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.

Но данное условие является не обязанностью суда, а его правом, поэтому суд в ходе уголовного процесса может самостоятельно производить и расчеты по гражданскому иску.

Вопрос же о том, каким образом должен рассматриваться в рамках уголовного дела гражданский иск по возмещению причиненного преступными деяниями морального вреда, вообще не детализируется в УПК РФ. А ведь понятие морального вреда – это одна из сложнейших категорий гражданского права, по которому даже специалисты в области цивилистики не всегда могут принять однозначное решение.

Вопрос о правомерности рассмотрения гражданского иска в пределах уголовного процесса без выделения его в отдельное (гражданское) судопроизводство неоднозначно воспринимается специалистами и учеными. Многие склонны полагать, что для разрешения гражданско-правовых вопросов необходимо обладать соответствующей компетенцией, которая и позволяет разграничивать специалистов гражданской и уголовной отраслей права.

да, это ваше право заявить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Здравствуйте.

На любой стадии имеете право, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения (приговора), статья 44 УПК РФ

до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения (приговора), статья 44 УПК РФ

Здравствуйте!

Вы можете заявить, в том числе и требование о взыскании законной неустойки за пользование чужими денежными средствами в рамках уголовного дела, но до удаления суда для вынесения приговора.

Так же, вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, причинённого преступлением.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Это лучший ответ

Отдельно от уголовного судопроизводства вы не можете подать гражданский иск в суд о взыскании денежных средств, включая в порядке ст. 395 ГК РФ, т.к. оснований для взыскания нет - обвинительный приговор в отношении обвиняемого/подсудимого не вынесен, его вина перед Вами не установлена, ведь теоретически возможен вариант и его оправдания. Поэтому или Вы заявляете иск о взыскании с него причиненного ущерба в рамках уголовного дела в соответствии со ст.44 УПК РФ, а потом отдельным иском проиндексируете взысканную сумму, или же после вынесения и вступления приговора в силу - обращаетесь в суд с иском о взыскании и ущерба и процентов.

Вы вправе совместно с "основным" иском предъявить к обвиняемому требование уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Но для суда рассмотрение данного иска будет лишней морокой (производство расчетов, проверка их и т.п.). Поэтому будьте готовы к тому, что суд в приговоре признает ваше право удовлетворение гражданского иска и передаст вопрос о размере возмещения данного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (часть 2 статьи 309 УПК РФ).

...............................

Статья 309 УПК РФ. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

.

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

.

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

.

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

.

3) решение о распределении процессуальных издержек.

.

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

.

3. В резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Это ваше право на основании ст44 УПК РФ и ст15 и1064 гк рф