Гражданский иск в уголовном деле о мошенничестве
199₽ VIP

• г. Москва

В уголовном деле о мошенничестве заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ответчика

(подозреваемого/обвиняемого).

Можно ли подать гражданский иск к ответчику о взыскании денежных средств, в том числе в порядке статьи 395 ГК РФ, -

ДО вступления приговора в законную силу по уголовному делу?

Ответы на вопрос (9):

Можно подать иск в любое время.

Ст. 44 УПК РФ гласит:

"Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины."

Только заявлять можно только возмещение ущерба.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе заявить иск о взыскании денежных средств на стадии судебного следствия, до вынесения приговора. Решение об удовлетворении или отказе будет вынесено и прописано в приговоре.

Спросить
Пожаловаться

Статья 44 УПК РФ гласит, что физическое (юридическое) лицо вправе подавать гражданский иск в пределах определенного уголовного дела, если имущественный вред им причинен преступным деянием. Кроме того, законодателем предусмотрена возможность подачи гражданского иска и в случае причинения совершенным преступлением морального вреда. Лицо приобретает статус гражданского истца по постановлению судьи либо дознавателя (следователя).

Гражданский иск предъявляется в суд после инициации уголовного процесса и до завершения судебного следствия судом первой инстанции в пределах разбирательства уголовного дела. То есть после вынесения приговора по уголовному делу (вернее, еще во время окончания следствия) в суде первой инстанции, право на подачу гражданского иска в пределах уголовного процесса прекращается.

Гражданский иск в пользу недееспособных (ограниченно дееспособных), несовершеннолетних, а равно лиц, неспособных самостоятельно осуществлять защиту собственных интересов, вправе подавать их законные представители либо прокурор.

С момента подачи гражданского иска по уголовному делу, начиная с вопроса о признании лица гражданским истцом и до вынесения соответствующего решения по иску, все гражданско-правовые вопросы рассматриваются должностными лицами, имеющими специализацию по направлению «Криминалистика». Получается, что следователь (дознаватель).

Судья должны рассматривать вопросы, не относящиеся к их компетенции. Ведь для правильного определения полномочного гражданского истца по уголовному делу необходимо разбираться в тематике права собственности и вытекающих из него правоотношений, что относится к цивилистическим правовым категориям и выходит за пределы компетентности юриста-криминалиста.

По общим правилам, при вынесении приговора разрешается также вопрос: подлежит ли удовлетворению заявленный в пределах уголовного процесса гражданский иск, в каком именно размере и в чью конкретно пользу. В приговоре (в резолютивной части) обязательно должно приниматься решение в отношении предъявленного гражданского иска.

Бывают случаи, когда в ходе рассмотрения гражданского иска возникает необходимость в дополнительных расчетах, связанных с предметом иска, которые не могут быть рассмотрены в рамках данного судебного процесса и требуют отложения судебного разбирательства. За гражданским истцом судом тогда может быть признано право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения ущерба по гражданскому иску в таком случае передается для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства.

Но данное условие является не обязанностью суда, а его правом, поэтому суд в ходе уголовного процесса может самостоятельно производить и расчеты по гражданскому иску.

Вопрос же о том, каким образом должен рассматриваться в рамках уголовного дела гражданский иск по возмещению причиненного преступными деяниями морального вреда, вообще не детализируется в УПК РФ. А ведь понятие морального вреда – это одна из сложнейших категорий гражданского права, по которому даже специалисты в области цивилистики не всегда могут принять однозначное решение.

Вопрос о правомерности рассмотрения гражданского иска в пределах уголовного процесса без выделения его в отдельное (гражданское) судопроизводство неоднозначно воспринимается специалистами и учеными. Многие склонны полагать, что для разрешения гражданско-правовых вопросов необходимо обладать соответствующей компетенцией, которая и позволяет разграничивать специалистов гражданской и уголовной отраслей права.

Спросить
Пожаловаться

да, это ваше право заявить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На любой стадии имеете право, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения (приговора), статья 44 УПК РФ

до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения (приговора), статья 44 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете заявить, в том числе и требование о взыскании законной неустойки за пользование чужими денежными средствами в рамках уголовного дела, но до удаления суда для вынесения приговора.

Так же, вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, причинённого преступлением.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 44. Гражданский истец

 

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отдельно от уголовного судопроизводства вы не можете подать гражданский иск в суд о взыскании денежных средств, включая в порядке ст. 395 ГК РФ, т.к. оснований для взыскания нет - обвинительный приговор в отношении обвиняемого/подсудимого не вынесен, его вина перед Вами не установлена, ведь теоретически возможен вариант и его оправдания. Поэтому или Вы заявляете иск о взыскании с него причиненного ущерба в рамках уголовного дела в соответствии со ст.44 УПК РФ, а потом отдельным иском проиндексируете взысканную сумму, или же после вынесения и вступления приговора в силу - обращаетесь в суд с иском о взыскании и ущерба и процентов.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе совместно с "основным" иском предъявить к обвиняемому требование уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Но для суда рассмотрение данного иска будет лишней морокой (производство расчетов, проверка их и т.п.). Поэтому будьте готовы к тому, что суд в приговоре признает ваше право удовлетворение гражданского иска и передаст вопрос о размере возмещения данного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (часть 2 статьи 309 УПК РФ).

...............................

Статья 309 УПК РФ. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

.

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

.

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

.

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

.

3) решение о распределении процессуальных издержек.

.

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

.

3. В резолютивной части приговора должно также содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 настоящего Кодекса, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Это ваше право на основании ст44 УПК РФ и ст15 и1064 гк рф

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле о мошенничестве потерпевший признан следователем гражданским истцом.

Срок давности к привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу не истек. Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК!

В уголовном деле о мошенничестве ответчики по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела (обвиняемые по уголовному делу) получали обманным путем денежные средства у потерпевшего

(гражданского истца) и выдавали при этом собственноручно написанные расписки, где указывали срок возврата денежных средств.

Буду ли при вынесении приговора судом удовлетворены исковые требования заявленного иска в данном уголовном деле о взыскании с виновных лиц

помимо САМОЙ суммы похищенных денежных средств;

1. Также взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) ?;

2. Проценты за нарушение договора займа

(ст. 395, 811 ГК РФ) ?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Куда можно подать жалобу по уголовному делу? После вступления приговора в законную силу, писал жолобы в надзорную инстанцию. Пришло постановление судьи об отказе в удовлетворении нодзорной жалобы.

И еще один вопрос. В уголовном деле рассматривался гражданский иск. Можно ли его обжаловать отдельно в Гражданском судопроизводстве? Спасибо!

, если такой иск был рассмотрен в гражданском процессе. В удовлетворееии иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Уголовное дело в отношении ответчика было возбуждено после вступления решения в законную силу. Истец признан потерпевшим.

Ситуация следующая прокуратурой при рассмотрения уголовного дела был заявлен гражданский иск к обвиняемым, размер ущерба был установлен экспертом в уголовном деле, суд при постановлении приговора гражданский иск оставил без рассмотрения и постановил обратится в гражданском порядке.

После вступления приговора в силу прокуратура обратилась уже к осужденным в гражданском порядке о взыскании ущерба причиненного преступлением.

Вопрос возможно ли в гражданском деле возражать против размера ущерба установленной в уголовном деле (заявлять повторную экспертизу), как это согласовывается с преюдициальным значением приговора? Благодарю за мнения.

В уголовном деле был заявлен гражданский иск, судом иск удовлетворен.

Также были арестованы денежные средства на сберкнижке обвиняемых.

Вопрос:

Какая процедура получения денежных средств?

Я обратился в районный суд по месту моего жительства, , о взыскании процентов за пользование ответчиком денежных средств (Ст.395 ГКРФ). В этом суде ранее рассматривалось мое дело к ответчику оо взыскание с него денежных средств.

Состоялось предварительное, затем основное судебное заседание, в котором ответчик выдвинул ходатайство о передачи дела в суд, где находится ответчик. Суд удовлетворил требования ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста, куда можно подать жалобу по уголовному делу? После вступления приговора в законную силу, писал жалобы в надзорную инстанцию. Пришло постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы.

В уголовном деле рассматривался гражданский иск, который был удовлетворен в полном объеме. Похищенное было изъято и полностью возвращено пострадавшему, который является юридическим лицом. Возможно ли обжаловать этот иск, отдельно, в Гражданском судопроизводстве?

Ответчик не вовремя оплатил денежные средства по договору, нарушив график платежей. По делу о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами состоялось 1 заседание, на котором ответчик признал иск. Для разрешения другого дела нужно оттянуть сроки вступления решения в законную силу. Какие можно указать причины для подачи апелляционной жалобы со стороны ответчика?

Был суд в особом порядке. В приговоре написали - "гражданский иск в установленном законом порядке не заявлен". Что это значит? Могу ли я подать гражданский иск после вступления приговора в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение