Невмешательство школы и сокрытие информации - родители рассматривают возможность судебного разбирательства

• г. Краснодар

Произошла такая ситуация. В школе моей сестре стало плохо. Никто из преподавателей не обратил на это внимание, пока одноклассники сестры не стали подходить и говорить об этом. Затем вызвали скорую, но её долгое время не было. Опять же,никто из преподавателей не принял никаких мер (Поликлиника находилась в 5 минутах от школы). Маме на работу дозвонились одноклассники сестры, у классного руководителя не было! Номера тел. На момент приезда скорой (через 1 час 15 мин) сестра посинела и уже не могла дышать, её еле откачали. Оказался аллергический приступ. Причину выяснили только к вечеру (одноклассник принёс в класс Эл. Сигарету и мальчики курили её в помещении) Классный руководитель знала об этом, но скрыла этот фак от моей мамы и врачей скорой помощи. Далее не было предпринято никаких мер (не проведения родительского собрания, ни элементарного интереса руководства школы о состоянии здоровья). Можно ли привлечь к суду школу и классного руководителя за неоказание помощи человеку, находящемуся в предсмерном состоянии и сокрытие информации необходимой для лечения. На данный момент родители вынуждены покупать дорого стоящие лекарства. Также врач предупредила, что данный приступ может послужить развидим астмы у ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По данному факту нужно обратиться в прокуратуру. Будет проведена проверка, по ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

Здравствуйте.

Ваша мама может обратиться в прокуратуру по данному факту, чтобы они провели проверку. Ситуация достаточно сложная.

Здравствуйте. При причинении вреда несовершеннолетними, находящимися под надзором образовательного учреждения, вред возмещается этим образовательным учреждением.

Вам надо написать жалобы в прокуратуру, министерство образования и в Рособрнадзор.

Чеки на лекарства и лечение надо собирать, обязательно нужен кассовый и товарный чек. Обязательно должны быть сделаны записи о назначениях в амбулаторной карте.

Рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.