Вопрос о претензии на материнский капитал для ребенка с весом менее 1000 грамм - анализ изменений в законодательстве и возможности подачи исков в ЗАГС и ПФонд

• г. Архангельск

Мой вопрос касается. Материнского капитала.

Меня интересует изменение в законодательстве, которое касается детей, рождённых до июля 2010 года и умерших, не прожив 7 дней, а именно Федеральный закон 241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что "родители, дети которых умерли на первой недели жизни,... имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении. .".

Мой ребёнок весил 985 грамм, а о рождении и смерти детей весом до 1000 грамма роддомы в ЗАГС не сообщали, так как считалось выкидышем. Сейчас выкидышем считается до 500 грамм.

Могу ли я претендовать на материнский капитал, опираясь на вышеуказанный ФЗ и в суд подавать иски на ЗАГС и на ПФонд. На руках официальная справка от роддома и отписка от загса.

Может, где-то похожая практика есть. К каким документам стоит обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не можете, так как для того, чтобы получить мат. капитал нужно свидетельство о смерти ребенка, а не справка. Кроме того закон обратной силы не имеет.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если умер Ваш первый ребенок, а свидетельство о рождении получено не было, шансов нет

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте! Если ребенок родился живой по медицинским критериям и умер на первые сутки, то Вы имеете право на получение сертификата. Обращайтесь с заявление в УПФР. После того как УПФР откажет (а он откажет, так как нет справки о рождении), то обжалуйте отказ в судебном порядке.

Добрый день! Если ребенок фактически родился живой и умер в первые сутки, то вы имеете право на получение сертификата. В случае отказа Пенсионного фонда РФ, обжалуйте в судебном порядке.