Вопрос о претензии на материнский капитал для ребенка с весом менее 1000 грамм - анализ изменений в законодательстве и возможности подачи исков в ЗАГС и ПФонд

• г. Архангельск

Мой вопрос касается. Материнского капитала.

Меня интересует изменение в законодательстве, которое касается детей, рождённых до июля 2010 года и умерших, не прожив 7 дней, а именно Федеральный закон 241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что "родители, дети которых умерли на первой недели жизни,... имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении. .".

Мой ребёнок весил 985 грамм, а о рождении и смерти детей весом до 1000 грамма роддомы в ЗАГС не сообщали, так как считалось выкидышем. Сейчас выкидышем считается до 500 грамм.

Могу ли я претендовать на материнский капитал, опираясь на вышеуказанный ФЗ и в суд подавать иски на ЗАГС и на ПФонд. На руках официальная справка от роддома и отписка от загса.

Может, где-то похожая практика есть. К каким документам стоит обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не можете, так как для того, чтобы получить мат. капитал нужно свидетельство о смерти ребенка, а не справка. Кроме того закон обратной силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если умер Ваш первый ребенок, а свидетельство о рождении получено не было, шансов нет

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ребенок родился живой по медицинским критериям и умер на первые сутки, то Вы имеете право на получение сертификата. Обращайтесь с заявление в УПФР. После того как УПФР откажет (а он откажет, так как нет справки о рождении), то обжалуйте отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если ребенок фактически родился живой и умер в первые сутки, то вы имеете право на получение сертификата. В случае отказа Пенсионного фонда РФ, обжалуйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой второй ребёнок родился 5 октября 2010 г через кесарево сечение в 27 недель весом 987 грам и умер прожив около двух часов. Хотя 4 октября я проходила УЗИ в роддоме где поставили срок 27 недель и 5 дней, в выписке из роддома написали 27 недель срочные роды, так как у меня было многоводие, рубец на матке от первых род начал рассходиться. Роддом отказал в выдачи справки о рождении а ЗАГС в выдачи свидетельства о смерти.

В 2007 году в результате кесарева сечения я родила недоношенного ребенка на сроке 28 недель весом 980 гр, рост 35 см. Ребенок прожил 20 минут. В выписке из истории родов написано что это был поздний выкидыш и в связи с этим при выписке из роддома мне не выдали справку о рождении и перинатальной смерти ребенка для регистрации в органах ЗАГСа. Сейчас я хочу обратится в роддом с просьбой выдать мне эту справку. Знаю что сотрудники роддома могут отказать мне в выдаче ссылаясь на закон по которому справка выдается на детей весом более 1000 гр. Но все же я хочу отстаивать свое право, ведь разница в 20 гр не является основанием не считать моего ребенка человеком, а признать его поздним выкидышем не подлежащим регистрации.

Как доказать мне свое право на получение из роддома справки о рождении и справки о перинатальной смерти ребенка?

В 2009 году родился второй ребенок, первый был рожден в 2001 году и спустя 5 дней умер. В то время на руках оказались документы: справка о рождении из роддома и справка о смерти из другого медицинского учреждения. К сожалению, на тех справках дело и остановилось, в ЗАГС для получения свидетельства о рождении и свидетельства о смерти мы с мужем не пошли, посчитали так: нет ребенка, нет необходимости в документах. Данные справки мы потеряли, а несколько дней назад узнали, что нам по факту рождения второго ребенка положен материнский капитал, несмотря на то, что первый ребенок умер. Скажите пожалуйста, действительно ли нам положен материнский капитал и как можно (и можно ли) восстановить утерянные справки. Выдадут ли нам на основании восстановленных справок спустя 8 лет в ЗАГСе свидетельство о рождении и свидетельство о смерти? Спасибо!

Правомерны ли действия роддома?

В 2011 году моя жена родила ребенка, который умер в роддоме на первой неделе жизни.

Диагноз выписного эпикриза говорит о том, что 25.07.2011 произошел выкидыш ЖИВЫМ плодом мужского пола, вес 815 г., срок 25-26 недель, длина 32 см.

Сейчас я хочу получить документы о рождении ребенка (свидетельство о рождении или его дубликат).

Роддом не заявил в органы ЗАГС о факте рождения моего ребенка.

Сейчас роддом отказывает в предоставлении документов, подтверждающих рождение (и смерть) ребенка, мотивируя это тем, что масса ребенка менее 1 кг. и что срок меньше 28 недель.

Разъясните пожалуйста положен ли мне материнский капитал. Первому ребенку уже 18 лет, второй ребенок умер 19.07.2010 на первой недели жизни. На руках у нас справка о рождении ф-26 и свидетельтво о смерти. Узнала, что недавно принят Федеральный закон от 28.07.2010 №241-Ф 3.Возможно ли получения свидетельства о рождении на второго ребенка и материнского капитала соответственно?

Спасибо за ответ, суважением Ольга.

У меня возникла проблема в получении материнского капитала. В мае 2010 года родился второй ребенок-москвич, а первый ребенок умер в Казахстане. Ребенок родился в 2003 году и прожил пять месяцев, на руках нет никаких документов, подтверждающих его рождение, т.к. по закону Казахстана все изымается после смерти. Пробовали запросить в Казахстане дубликат свидетельства, однако в ЗАГСе отказываются в его выдаче, т. к. это протеворечит законадательству РК. В пенсионном фонде требуют только свидетельство о рождении... Подскажите, что делать в данной ситуации... судиться? Заранее благодарна!

Возможно ли получение материнского капитала без свидетельсва о рождении первого ребенка, а на основании документов, подтверждающих факт его жизни и смерти: справка из роддома, история болезни, свидетельство о смерти. В данной ситуации без суда не обойдется?

В 2001 году я родила ребёнка, который умер на первой недели в детской больнице. На руки были выданы мед. свидетельство о рождение и смерти. Хоронили его по справке о смерти и заявлению. Больше никаких я документов на ребёнка не получала, считая что их и не должно быть. И естественно он нигде у меня не фигурировал, кроме карты в женской консультации. Сейчас у меня есть двое детей 2003 года и 2020. При оформление материнского капитала в пенсионном фонде есть информация, что было трое детей. Справки о рождение и смерти первого не являются для пенсионного фонда документами. Требуют свидетельство о рождении и смерти из загса. В загсе отказываются делать эти документы. В загс были предоставлен справки и письмо из роддома, по их требованию, что я не получала свидетельство о рождении. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 2005 году я родила ребенка на 27 неделе, весом 950 гр ростом 35 см, через 5 дней ребенок умер. В роддоме мне не выдали никаких справок ссылаясь на то, что по законодательству справки в 2005 г не выдавались т.к ребенок не прожил 168 часов и не считается ребенком. Я обратилась в роддом сейчас с просьбой выдать мне справку о рождении и о смерти, ведь законодательство изменилось и на данный момент выдаются такие справки если такой случай происходит. Роддом мне выдал не справку, а просто документ в котором написано что я родила и ребенок прожил 5 дней. В 2014 году я родила второго ребенка. Могу ли я расчитывать на материнский капитал? Существует ли судебная практика по таким делам?

В 2007 году я родила второго ребенка, через несколько часов он умер. Мне выдали справку форма№ 26 (справка о рождении ребенка), в которой подчеркнуто: умершего на первой недели жизни. Сейчас узнаю, что я могла претендовать на материнский капитал. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Могу ли я получить материнский капитал?

В роддоме выдали справку при выписке, в которой указали дату рождения 26.02.2014, а по факту и по остальным документам (справка для женской консультации, обменная карта для поликлиники, эпикризе) дата рождения 27.02.2014. В ЗАГС выдали свидетельство о рождении с датой 26.02.2014, основываясь на справке из роддома. Как и в каком порядке возможно исправление даты в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение