Начисление перерасчета за отопление 2016 года в два раза превышает оплаченные суммы - правомерно ли взыскание от управляющей компании?

• г. Иркутск

Меня зовут Евгений. Я один из жильцов многоквартирного девятиэтажного дома, который получил квитанцию по оплате коммунальных услуг, где начислена сумма перерасчета за отопление 2016 года (превышающая в 2 раза). В течение 2016 года все начисления по коммунальным платежам, согласно квитанциям, я производил вовремя. Правомерно ли управляющая компания взыскивает с нас суммы за перерасход отопления? И еще один вопрос: в летний период, когда нет отопительного сезона, правомерно ли с нас берется оплата за отопление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Тут проверку проводить надо. Напишите жалобу в жилищную инспекцию - пусть проверят расчет начислений.

Правомерно, если фактически ошиблись при расчете, по ст. 1109 ГК, если нет - неправомерно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой

за летнее время, когда услуги - не оказываются, не имеют права брать.