Как потребовать компенсацию для ребенка незаконно репрессированного родителя - справедливость для моей мамы, 85 лет

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 85 лет, ее отец (мой дед) был репрессирован в 1937 году. Не так давно он был реабилитирован, я подумал что справедливо было бы потребовать от государства компенсацию для моей мамы, как для ребенка незаконно репрессированного родителя. Подскажите, пожалуйста, в какие органы необходимо обращаться и какие действия предпринимать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться надо в соцзащиту с документом о реабилитации и документами подтверждающими что она являлась членом семьи репрессированного то есть свидетельство о рождении и браке паспорт.

Что является документом о реабилитации? И где его получить? О реабилитации мы узнали из опубликованных списков, находящихся в открытом доступе.

Вам надо обратится в прокуратуру области сославшись на данные этого открытого списка. В архивах того района где был человек репрессирован можно на основании этой справки запросить сведения о том что из имущества репрессированного было конфисковано.