Вынесут ли матери, чье первенство скончалось при рождении, пособие на второго ребенка?

• г. Вологда

Здравствуй. С кажите пожалуйста мне ответ на очень щекотливый вопрос. В данный момент моя девушка ждет ребенка вынлатят ли ей подобие на рождение второго ребенка если при рождении первого он скончался в роддоме. Справка о смерти ребенка есть.

Ответы на вопрос (2):

Пособие в любом случае выплачивают. Вас интересует материнский капитал. Если первый ребенок родился живым и умер уже только в больнице, то не только справка о смерти должна быть, но и Свидетельство о рождении. В этом случае будет материнский капитал. Если же ребенок уже родился мертвым, то маткапитал не выплачивается.

Алексей, доброе утро. Вам ответила коллега все верно. Просто Вы не указали когда он умер?

Обратитесь за разъяснениями в ФСС. Удачи и здоровья будущему ребенку.