Оформление права на использование скважины для трех соседей по даче - способы избежать потери прав и денег

• г. Москва

Как юредически оформить право на скважину на трёх соседей по даче. Скважину предполагается бурить на участке одного из соседей, но финансируют все трое соседей с целью дальнейшего совместного пользования водой. Переживаем, что если в дальнейшем изменится собственник, на чьём участке пробурена скважина, остальные участники могут остаться без воды, и без денег, не имея законных прав на неё. Как этого избежать? Каким способом можно оформить законное право трёх соседей на одну скважину? Какой трёхсторонний документ составить?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заключить договор о совместной деятельности, в котором заркрепить права и обязанности соседе по бурению скважины и последующим пользованием ей.

Вам лучше этого не делать, риск действительно большой, связан с установлением права на сервитут - ограниченным пользованием участка, можно создать простое товарищество - полный ответ получите у юриста очно.

Татьяна, если при бурении скважины будут оформлены все необходимые документы и она будет зарегистрирована - только в этом случае возможно определить права на нее. Как вариант, я бы рекомендовал заключить соглашение о совместном пользовании скважиной.

Здравствуйте Татьяна, для начала: Статья 19 Закона «О недрах» разрешает арендаторам земельных участков, землепользователям и землевладельцам в границах участка устраивать и эксплуатировать скважины и бытовые колодцы, при условии, что добыча воды будет осуществляться из первого водоносного горизонта и вода не будет использоваться в качестве источника централизованного водоснабжения.

C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.