Влияют ли положительные пробы на ВИЧ и гепатит матери на отказ органов опеки в опекунстве над сыном-инвалидом 1 гр (психиатрия)?

• г. Ульяновск

Знакомая оформляет опекунство над сыном инвалидом 1 гр (психиатрия) могут ли повлиять на отказ органов опеки в опекунстве положительные пробы на ВИЧ и Гепатит матери?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, юристы не обладают специальными медицинскими познаниями для точного ответа на данный вопрос. Обратитесь в отдел опеки, там уже скажут точно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Алексеевна

Да могут повлиять эти заболевания, для отказа в назначении опекуном, согласно ст.127, 146 Семейного кодекса, Постановлению Правительства 117 от 14.02.2013 г.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как переадресовать вопрос в отдел опеки?

Спросить
Пожаловаться

Может быть назначен опекуном в вашем случае, общие требования смотрите в ст. 35 ГК РФ

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть назначены опекунами и попечителями, см. также пункт 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Для переадресации в орган опеки и попечительства решение этого вопроса, то напишите заявление о невозможности страдающему серьезным заболеванием осуществлять опеку за больным. Орган опеки в течение 1 месяца должен принять меры к этому.

Спросить
Пожаловаться

У мужа обнаружен гипатит с. Он проходит мед комиссию для опекунства над недееспособным старшим братом. Могут ли ему отказать в опекунстве из за гепатита?

Какие документы нужны для опекунства над пожилым человеком (не инвалидом, 80 лет)? Человек, который оформляет опекунство над пенсионером всего лишь 14 лет.

Можно-ли переоформить опекунство над собственным сыном инвалидом 1-й группы, на другую форму опекунства с более высокой возможностью сосуществования?

Бабушка оформляет опекунство над внучкой, предварительное опекунство у нее есть, внучка уже 2 месяца живет с ней, она собрала все документы и принесла в опеку и ей говорят что её пенсии 10800 мало для оформления опекунства, говорят устройтесь на работу хотя за 5 тысяч, правомерны ли действия органов опеки? Я ни в одном регламентирующем документе не нашла требований которые предъявляются к опекунам в части з/п, при усыновлении такие требования есть, но опека это же совсем другое.

Платят ли за опекунство над инвалидом 1 группы? Инвалид является моим родственником (родной тетей) по матери. Какие документы и условия нужны на подачу опекунства?

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обжаловать отказ в опекунстве органов опеки?

Моя сестра временный опеку а сейчас оформляет постоянное опекунство. Муж ее ИП. Но дело идет к банкротству не чем платить кредиты. Могут ли мою сестру лишить опекунства если дело дойдет до банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение