Какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком 81 год? Если опекунство оформляет сын над отцом.

• г. Сыктывкар

Какие документы нужны для оформления опекунства над пожилым человеком 81 год? Если опекунство оформляет сын над отцом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы и так обязаны заботиться, для чего опекунство?

Обязаны! Но бывают случаи, когда необходимо контролировать действия престарелого человека в связи с его несостоятельностью распоряжения собственным имуществом. В данной ситуации можно оформить опекунство над ним. Устанавливается опекунство решением уполномоченного органа принятым в месячный срок. Обе стороны получают копии решения и должны в течение 3 суток после положительного утверждения заявления о попечительстве составить опись имущества опекаемого.

Документы:

медицинское заключения о состоянии здоровья будущего опекуна;

справка о доходах;

характеристика с места проживания;

справка об отсутствии судимости;

письменное согласие всех членов семьи;

документ о соответствии жилья техническим нормам и пр.