Возможность сдачи декларации за учебу без справки 2-НДФЛ

• г. Вологда

Моя дочь в 2016 году училась в академии на платной основе. За обучение она платила, все квитанции от ее имени, но официально она не работала, поэтому справку 2-НДФЛ, необходимую для сдачи декларации 3-НДФЛ она предоставить не может. Может ли муж сдать декларацию за учебу жены со своей справкой 2-НДФЛ, если учеба закончилась в июне 2016 года, а замуж она вышла в сентябре 2016 года? Могу ли я, как мать сдать декларацию за свою дочь со своей справкой 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Муж получить вычет не может.

Вы, как мать, может получить вычет при соблюдении нижеизложенных условий.

Налогоплательщик может заявить вычет по расходам на собственное обучение, обучение ребенка, подопечного, брата (сестры) в размере понесенных им расходов, но в пределах максимальных сумм, определенных ст. 219 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если же речь идет об оплате обучения ребенка (подопечного, брата (сестры)) налогоплательщика, то обязательными условиями получения вычета среди прочих являются (абз. 1, 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- очная форма обучения;

- возраст обучаемого. Ребенок, брат (сестра) налогоплательщика должен быть не старше 24 лет, подопечный - не старше 18 лет, бывший подопечный, за которого бывший опекун (попечитель) оплачивает обучение, - не старше 24 лет (абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

При оплате обучения иных лиц (супруга, супруги, внуков и др.) вычет не предоставляется.

Здравствуйте, Наталия! Нет, так нельзя. Вычет предоставляется только лицу, от чьего имени был заключен договор и оплата должна соответствовать, если, конечно Вашему ребенку уже больше 24-х лет. Обратитесь в Академию, они иногда "переделывают" документы на другое лицо.