Вопрос об отмене завещания, составленного бабушкой в 2010 году, на основании решения суда

• г. Москва

Бабушка составила 2 завещание первое внуку 2001 года, второе 2010 году на другого человека на языке которое она не знала. В завещании указанно что она не грамотная и доверяет свою подпись другому. Судом мы доказали что бабушка была грамотная и вполне сама могла расписываться и т.д. суд мы выиграли. Сейчас они снова подали в суд на нас не апелляция а просто подали по новому. Могу ли я на основании первого решения аннулировать завещание составленное бабушкой 2010 года на других людей. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Полагаю, что для этого необходимо видеть текст решения и завещания. Если судом установлено, что подпись была сделана не наследодателем, то это основание для признания завещания недействительным.

Удачи Вам!

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В соответствии с данной статьей производство по делу прекратят.

Уважаемая Лилия Равильевна г.Уфа!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно по каким требованиям вы выиграли Суд:

- О признании Завещания недействительным?

- либо по другим требованиям?

При этом, по одному и тому же Предмету и Основанию обратиться снова в Суд нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2017 г.

Завещание признано судом недействительным.

Здравствуйте.

Без изучения всех документов, которые у вас есть, включая уже вынесенные решения судов, ничего ответить конкретного нельзя.

С новым поданным иском и всеми документами по делу, включая первоначальное решение, рекомендую обратиться к адвокату очно. Сторона по делу могла повторно обратиться с заявлением в суд, при этом изменив предмет или основание иска.