Как доказать, что ребёнок не является чеченцем и принять меры в данной ситуации?

• г. Москва

Ситуация такая.

Мать (русская) была замужем за чеченца. Муж порезал жену в браке. Завели по этому поводу уголовное дело. Его депортировали в Чечню.

Когда она состояла в браке за чеченца, она родила ребёнка от Армянина.

Они развелись в 2016 году, через суд (чеченец сюда не приезжал).

Сейчас ребёнку 6,5 лет.

Хотим доказать что ребёнок не чеченца. Но он отказывается это делать. Какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить отцовства можно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства.

Здравствуйте. Подавайте в суд на оспаривание отцоыства, будете в суде делать тест ДНК.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Добрый день.

Это совсем не сложно. Мать ребенка должна обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате судебного разбирательства человек, записанный отцом ребенка будет исключен из свидетельства о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Пусть армянин обратится с иском в суд о признании его отцом ребенка в требует внесения изменений в книгу регистрации свидетельств о рождении. При сдаче теста ДНК установится биологическое отцовство и внесут изменения в свидетельство о рождении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!