Как разделить общую собственность на двоих соседей и избежать прописки друг друга?

• г. Анапа

У нас с соседом по 1/2 доли собственности. Весь дом 160 кв. Назначение жилой дом. Оба хотим произвести реальный раздел между собственниками. Чтобы и у меня и у него были части дома. Чтобы мы друг другу не давали доверенности на прописку. Нам сказали, что с 1 января 2017 года это уже нельзя делать. Добавлю дом в дачное некоммерческое товарищество. Можно ли сделать раздел?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы вправе заключить соглашение о выделе доли в натуре и прекращения права общей долевой собственности. Нужно вызывать кадастрового инженера.

Доброго времени суток. Начните с назначения строительно-технической экспертизы, а потом по ходу действий определитесь: раздел или выделение долей. Если будут сделаны разделительные стены и все другое, что не будет мешать второй стороне пользоваться в полном объеме, то скорее всего можно. Я прямого запрета ни где не нашел.

Вот закон - последняя редакция, права на выдел доли изменения не коснулись, договоритесь или в судебном порядке выделяйте

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.