Хозяину мини отеля грозит ответственность за скрытую канализацию в парковой зоне - какие последствия и органы контролируют ситуацию

• г. Санкт-Петербург

У нас в собственности мини отель на 19 номеров на личной земле. Канализация сливается в две емкости рядом с отелем, а откачка уходит по трубам в парковую зону. Сделано так что ничего не видно. И в том месте где сливается полная глушь, но считается порковой зоной. Что грозит если узнают и какие органы следят за этим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Природоохранная прокуратура следит за этим. При обнаружении - грозит штраф. Размер зависит от того, какая организационно-правовая форма.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

--- Здравствуйте, Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде [Закон "Об охране окружающей среды"] [Глава XIV] [Статья 77]

1. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

2. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

3. Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

И в том месте где сливается полная глушь, но считается порковой зоной.

У нас в собственности мини отель на 19 номеров на личной земле. Канализация сливается в две емкости рядом с отелем, а откачка уходит по трубам в парковую зону. Сделано так что ничего не видно. И в том месте где сливается полная глушь, но считается порковой зоной.

Что грозит если узнают и какие органы следят за этим.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.