Должен служить мой сын, если его отец погиб?

• г. Омск

Должен служить мой сын, если его отец погиб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ответ Максимовича - категорически неверный. Кроме ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", предусматривающей возможность отсрочки от призыва, есть ст. 23, предусматрвиающая возможность освобождения от призыва:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если погиб отец в армии? То у сына есть право на отстрочку

ст. 23, предусматрвиающая возможность освобождения от призыва:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Понятно. У меня два сына. И никого не волнует психоэмоциональное состояние после гибели мужа.

А потом еще и сыновей отправлять в армию.

Здравствуйте. Читайте мой ответ выше. Волнует состояние и Ваше, и Ваших сыновей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.