Сроки выплаты субсидии на покупку жилья для сотрудников МВД - есть ли ускорение при выходе на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг как сотрудник МВД три года назад встал на очередь по выплате субсидии на покупку жилья. Подскажите пожалуйста есть ли сроки по этой выплате? И если сотрудник уходит на пенсию есть ли по закону ускорение по данной выплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мой супруг как сотрудник МВД три года назад встал на очередь по выплате субсидии на покупку жилья. Подскажите пожалуйста есть ли сроки по этой выплате? И если сотрудник уходит на пенсию есть ли по закону ускорение по данной выплате?

1. Сроков нет, есть очерёдность предоставления ГЖС согласно сводным спискам по данной категории граждан. Распорядитель ДС по субсидии - Минстрой региона (реализация ФЦП "Жилище"). Запрашивайте, узнавайте № очереди в сводном списке. Очерёдность определена датой постановки на учёт.

При выходе на пенсию очеред сохраняется, но НЕ ускоряется.

Здравствуйте! Согласно ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Сотрудник и гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты и имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, или удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо ветераны боевых действий на территории Афганистана имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.