Как подать исковое заявление на возмещение морального вреда после несогласия с приговором суда первой инстанции?

• г. Челябинск

Меня признали виновной по 4 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.303 ук рф,3 эпизодам ч.1 ст.292 ук рф,при этом оправдали по одному составу по ч.1 ст.292 ук рф. Приговор вступил в законную силу, с приговором я не согласна, сейчас подала кассационную жалобу на вынесенный приговор. Скажите, исковое заявление на возмещение морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования мне нужно подавать в суд первой инстанции, вынесшей приговор?

Ответы на вопрос (2):

Конституционный Суд РФ прямо указывал на то, что статья 133 УПК РФ не содержит положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, в отношении которого было вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно это лицо было признано виновным в совершении какого-либо другого преступления. Да в суд первой инстанции.

Статья 136. УПК РФ Возмещение морального вреда

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Это значит, что иск подается по месту нахождения ответчика.