Возмещение судебных расходов и морального вреда частным обвинителем при рассмотрении дела

• г. Северск

На возмещение судебных расходов, понесённых частным обвинителем (оплата услуг представителя, оплата врачебных услуг) при рассмотрении дела, по которому уже вступил в законную силу обвинительный приговор, в гражданско-правовом порядке подаётся ЗАЯВЛЕНИЕ или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? Если одновременно с возмещением судебных расходов нужно взыскать моральный вред причинённого преступлением, то подаётся отдельно ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение судебных расходов и ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение морального вреда? Или же всё указывается в одном ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о компенсации морального вреда и заявление о возмещении судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Иванова оправдали в совершении преступления и признали за ним право на реабилитацию. Решение вступило в законную силу.

Иванов обращается в суд с иском к Петрову (частный обвинитель) в гражданском порядке о возмещение морального вреда и представительских расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Суд удовлетворяет иск в части возмещения морального вреда, отказывает в возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу.

Решение вступило в законную силу.

Иванов подает иск о возмещении расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу, в суд вынесший оправдательный приговор. Суд удовлетворяет иск.

Получается, что Иванов повторно обратился в суд с иском по одним и тем же основаниям.

Насколько законно решение суда?

С уважением «Петров».

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Истец подал исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением и исковые требования о возмещении судебных расходов на представителя. Районный суд рассмотрев дело решил взыскать компенсацию морального вреда а в остальной части иска отказать. Т.е. истцу отказано в возмещении расходов на представителя. Теперь истец обратился в мировой суд с иском о возмещении судебных расходов на представителя. Как мотивировать в мировом суде возражения относительно его требований, если есть решение районного суда, вступившее в законную силу. Ответьте пожалуйста господа адвокаты! Завтра, т.е уже сегодня в суд идти.

Подано исковое заявление о возмещении вреда,

причиненного здоровью и морального вреда, причинённого необоснованным отказом в госпитализации, может ли суд возвратить его по причине - возмещение вреда здоровью больницей не предусмотрено, только моральный вред?

Составляю встречное исковое заявление. Хотелось бы взыскать еще моральный вред. Возмещение морального вреда указывать во встречном иске или отдельным заявлением?

Можно ли в исковом заявлении о возмещении морального вреда, причинённого преступлением указать и о возмещении вреда здоровью (некоторые лекарства приобретались ранее, на другие лекарства чеки не сохранились - прошло более 9,5 месяцев)? Или исковое заявление писать только о возмещении морального вреда, причинённого преступлением?

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном исковом заявлении соединить 2 требования: 1. о возмещении морального вреда и 2. возмещение судебных расходов-в том числе услуг представителя? Решение суда первого суда было в мою пользу.

9 апреля был вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ.

В резолютивной части указано:

- назначить штраф.

- взыскать процессуальные издержки на оплату экспертизы.

- взыскать моральный вред.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу 21.04.2009 г.

В ходе процесса и до вступления приговора в законную силу частным обвинителем не было заявлено о возмещении ему расходов на представителя.

А 12 мая частным обвинителем по делу было подано заявление о взыскании судебных расходов на его представителя. Услуги представителя оплачены 21 апреля 2009 г по приходному кассовому ордеру. Договор с адвокатом заключен не был.

8 июля 2009 судья принимает решение о назначении судебного заседания на основании ст.396,397 и 399 УПК РФ.

И на этом же основании выносит постановление о взыскании данных расходов с осужденного.

Правомерны ли действия судьи о приобщении к закрытому уголовному делу заявления о взыскании судебных расходов частного обвинителя? Или в данном случае он имеет право подать только гражданский иск?

Как написать исковое заявление в суд о возмещении материального и марального вреда. Если приговор уже вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение