Оплатив ипотеку досрочно, можно ли вернуть часть страховки?

• г. Белгород

Брала ипотеку в Инвестторгбанке. Плачу уже 4 года. Еще платить 8 лет. Очень большой % по страховке. Брала 630 тыс. под 13,4%. Страховка получилась на эти годы 96 тыс. Если погасить досрочно ипотеку, есть ли возможность получить (вернуть) часть страховки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы досрочно погасите задолженность по займу, то, внимательно изучите пункты договора страхования по возврату страховой суммы и обращайтесь в банк или страховую компанию о возврате страховой суммы, в случае отказа в суд.

Доброго варемени суток. Необходимо смотреть % по страховке в самом договоре. Возможность возращения при досрочном погашении. В интересующих нас (кредитных) отношениях, между заемщиком и кредитором закон устанавливает только один случай обязательного страхования. Это страхование заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»)

Если страховой договор уже подписан, суммы страховки регулярно выплачиваются вместе с платежами по кредиту, или списаны единовременно с суммы кредита при получении средств от кредитора, возникает логичный вопрос. Как произвести перерасчет суммы страхового вознаграждения или вернуть уже уплаченные страховые взносы при досрочном погашении кредита.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Шаг 1. Обращаемся в банк. Досудебное урегулирование спора.

Необходимо обратиться с заявлением (претензией) о перерасчете страховых выплат или возврате части страховых взносов, в связи с досрочным погашением кредита. Обращаться нужно в банк (или страховую компанию), в зависимости от того, где оформлялась страховка. Заявление должно быть письменным, в двух экземплярах. Настаивайте, чтобы работник банка зарегистрировал ваше заявление и поставил соответствующую отметку на вашем экземпляре.

Если банк территориально удален, заявление отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В заявлении, обязательно укажите срок, в течение которого, вы ожидаете принятия банком решения по данному вопросу. Требуйте письменного ответа на ваше заявление. Не дожидаясь ответа банка на вашу претензию, закажите выписку по лицевому счету. Из этого документа будет видно, какие суммы, по каким страховкам были вами уплачены. Банк отказал? Не отчаивайтесь!

Шаг 2. Обращение в контролирующие инстанции.

В нашем случае организацией контролирующей деятельность банка является орган Роспотребнадзора. Схема обращения аналогична обращению в банк. К заявлению в контролирующие инстанции необходимо приложить ваше заявление в банк, ответ банка (при наличии), почтовое уведомление о вручении адресату вашего заявления, опись вложения в письмо банку.

Шаг 3. Обращение в суд.

В суд можно обратиться и минуя органы Роспотребнадзора, но заемщик, должен быть готов к тому, что судебные разбирательства могут длиться не один месяц. Иски с суммой иска до 50 000 рублей рассматривает мировой суд. Для обращения в суд вам понадобится следующий пакет документов:

Исковое заявление

Кредитный договор

Договор о страховании

Платежные документы подтверждающие досрочную выплату кредита

Расчет суммы иска

Заявление в банк

Почтовое уведомление о вручении адресату вашего заявления

Опись вложения в письмо банку

Ответ банка (при наличии)