Могу ли я выйти на пенсию раньше? И на сколько лет? если я проработал в подземке более 5 лет.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я выйти на пенсию раньше? И на сколько лет? если я проработал в подземке более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мужчинам, занятым на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, досрочная трудовая пенсия по старости назначается при соблюдении следующих условий: достижение возраста 50 лет,

осуществление деятельности на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет, страховой стаж должен составлять не менее 20 лет. В случае если перечисленные категории работ­ников имеют не менее половины указанного специ­ального стажа (мужчины — не менее 5 лет, женщины — не менее 3 лет 9 месяцев), а их страховой стаж равен 20 лет (для мужчин) и 15 лет (для женщин), то досрочная трудовая пенсия по старости им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 и 55 лет) — на 1 год за каж­дый полный год такой работы.