Какие документы надо, для получения материнского капитала?

• г. Краснодар

Какие документы надо, для получения материнского капитала?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПФ - для получения сертификата, вы вправе улучшить жилищные условия на деньги сертификата, для перечисления денег нужен как минимум договор и свидетельство (выписка из ЕГРП) о праве на жилье.

Для получения сертификата:

- заявление о выдаче сертификата;

- свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;

- документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, то есть паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя;

- документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Как правило, таким документом является свидетельство о рождении ребенка со штампом паспортно-визовой службы.

Для получения денег необходимо представить документы подтверждающие (или-или):

- приобретение жилого помещения;

- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

- затраты на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

- уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

- оплату участия в долевом строительстве;

- уплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Заявление на «Материнский капитал» Пенсионного Фонда).

Паспорт родителя или другого лица

Страховое свидетельство заявителя (документ обязательного пенсионного страхования).

Документы о рождении (свидетельства) всех детей в данной семье (или у данного отца или матери-одиночки).

Документ, который подтверждает наличие у малыша гражданства России (это в тех случаях, когда отцом малыша является гражданин другой страны).

Если Сертификат будет получать не мать, а другое лицо, потребуются документы, которые подтвердят его право на получение данного документа (это решения суда, подтверждающих лишение родительских прав (на одного родителя или обоих родителей), подтвержденный документ о смерти супруга (супруги), свидетельства о смерти обоих родителей и т.д.).Удачи.