Возврат 13% НДФЛ c ипотеки и возможность получить единовременный вычет

• г. Чита

У нас дом в ипотеку, проплатили год и хотим вернуть 13% НДФЛ, ипотека, муж заемщик, жена созаемщик, в равных долях оформлен дом, сумма ипотеки 1700000, плюс 350000 первоначальный взнос, жена не работает, у мужа зп 50000 чистыми, 78000 общая зп (сумма без вычетов), дак вот, с какой суммы мужу сделают выплату 13%, и ещё хочется узнать единовременной вычет существует как можно и его получить, вообще какая выплата с нологовой будет, 13% ндфл и 13% нолрговый вычет или это одно и тоже, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пока дом не оформите в собственность - никакой вычет он не получит

вы не сможете получить вычет поскольку не работаете, не имеете дохода, облагаемого налогом 13 процентов

см. ст. 220 НК

НВ это возвращение уже оплаченного НДФЛ.

Здравствуйте.

Во первых - 13% ндфл и 13% вычет - это одно и тоже и это самое простое в Вашей ситуации.

Во вторых - На сколько я понял дом приобретен в долевую собственность т.е по 1/2 доли каждому из супругов, при этом Вы не работаете и НДФЛ за Вас в бюджет не уплачивается, то есть Вы не имеете право на налоговый вычет. В данном случаи, семья имеет право на вычет, если только один из собственников работает, а остальные являются иждивенцами. Условием для получения полного является приобретение жилья в совместную стоимость. В случаи если дом приобретается в долевую собственность, то суммы налогового вычета подлежат возмещению в соответствии с долями всех собственников (Вас и супруга при 1/2 доли в приобретенном имуществе).

в третьих - суммы НДФЛ подлежащих возмещению из бюджета будут рассчитываться налоговым органом из учета официальной заработной платы, а именно сумм официально исчисленного, удержанного и уплаченного работодателем в бюджет налога.

в четвертых - не надо забывать, что возмещению из бюджета сумм НДФЛ по ставке 13% подлежат не только затраты на приобретение дома (квартиры) но и банковские % по ипотеке.

Таким образом, в Вашей ситуации только Ваш супруг имеет право на возмещение сумм НДФЛ с затрат произведенных на приобретение 1/2 доли дома и банковских % по ипотеке.

Мой Вам совет - к юристу необходимо обращаться до заключения каких либо сделок, совершения иных действий, с целью получения информации о возможных правовых последствий и выработки оптимальных для себя и своих близких экономических и правовых благ. При надлежащем оформлении договора купли-продажи дома (квартиры) можно получить экономическую выгоду в виде возмещении и не только, до 40 % стоимости приобретенного жилья.