Может ли несовершеннолетняя дочь претендовать на долю в квартире своего умершего отца?

• г. Москва

8 лет назад умер мой муж. В совместном браке есть дочь (в данный момент несовершеннолетняя, 17 лет). Наследственное дело открывали родители мужа, без нашего присутствия. В связи с сложными отношениями с родителями супруга, я не претендовала на наследство. Может ли моя дочь сейчас претендовать на полагаемую ей долю в квартире отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет право, но теперь только судебный порядок, к нотариусу обращаться бесполезно - сроки упущены давно

Благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Тут достаточно сложная ситуация. Сроки принятия наследства давно прошли (6 месяцев). Также вы отказались от наследства. Чтобы принять наследство вашей дочери вам только в суде теперь отстаивать свое право. Ну судя по ситуации что вы изложили шансов у вас почти нет.

Спросить
Пожаловаться

Радмила, я думаю дочери надо по достижению совершеннолетия попробовать восстановить сроки принятия наследства через суд именно в связи с тем, что она была несовершеннолетняя.

Вместе с тем, в вопросе нет достаточной информации, может быть есть шансы в суде установить фактическое принятие наследства, это более успешный вариант, как правило, но нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж 2 месяца назад. Квартира является моей собственностью. Но приобретена в совместном браке. Я, муж и двое несовершеннолетних детей прописаны в этой квартире. У мужа есть дочь от первого брака (21 год). Необходимо ли мне идти к нотариусу и открывать наследственное дело? На какую долю квартиры может претендовать дочь мужа?

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

Пол года назад умер мой бывший муж, у меня осталась несовершеннолетняя дочь, зарегистрированная на него. Псле развода я через суд получила половину дома купленного в браке. У бывшего мужа есть сын совершеннолетний до нашего брака, зарегистрированный на него. В браке с его матерью они не состояли. Алименты муж не платил. На какую часть дома может претендовать его сын и моя дочь. Имеют ли право с моей дочери взыскать с той части доли наследства, долг по алиментам?

Умер мой бывший муж. от брака у нас есть несовершеннолетняя дочь. Также у мужа был сын от 1 брака, который проживает в другом городе. Делами наследства занимаюсь я в пользу дочери. Сын наследством не занимается. Вопрос: может ли сын от первого брака оспорить право на наследство в будущем. Наследственное дело открыто.

Мой муж подарил мне в браке квартиру и оформил как дарение мне. Скажите, если не дай Бог он умрёт сможет ли его несовершеннолетняя дочь от его первого брака претендовать на эту дареную мне квартиру как на наследство? Считаются ли вообще движимое и недвижимое имущество подареное в нашем совместном браке например мне моим мужем предметом наследства для несовершеннолетнего ребёнка моего мужа от первого брака? И ещё как лучше оформлять имущество в совместном раке так, чтоб в случае смерти моего мужа несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака не могла претендовать даже на обязательную долю в наследстве.

У меня умер муж. У нас есть несовершеннолетняя дочь, так же у мужа от первого брака есть дочь, совершеннолетняя. При разводе с первой женой, муж оставил им квартиру. В нашем браке совместно были куплены автомобиль и квартира. Сейчас бывшая жена с дочерью претендуют на долю наследсвта, сколько им положено? Заранее спасибо.

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две недели назад умер супруг. Осталось имущество (дом и квартира), которые зарегистрированы только на меня, но куплены в браке с мужем. В квартире прописана несовершеннолетняя дочь. От первого брака у мужа остался сын. Скажите имеет ли право сын оспаривать мою квартиру и дом, как свою долю наследства от отца (т.е. моего умершего мужа). Спасибо вам.

Приветствую! Находясь в браке, планируем приобрести недвижимость (квартира). У мужа имеется несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака. Как оформить квартиру так, чтобы в случае, не дай Бог, смерти супруга, несовершеннолетняя дочь не могла претендовать на его долю? Спасет ли меня договор дарения выделенной доли мужа мне? Считается ли совместно нажитым моя доля после соглашения о разделе имущества? Сможет ли дочь претендовать на эту долю, как наследница моего мужа, естественно в случае указанном выше?

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение