Может ли несовершеннолетняя дочь претендовать на долю в квартире своего умершего отца?

• г. Москва

8 лет назад умер мой муж. В совместном браке есть дочь (в данный момент несовершеннолетняя, 17 лет). Наследственное дело открывали родители мужа, без нашего присутствия. В связи с сложными отношениями с родителями супруга, я не претендовала на наследство. Может ли моя дочь сейчас претендовать на полагаемую ей долю в квартире отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет право, но теперь только судебный порядок, к нотариусу обращаться бесполезно - сроки упущены давно

Благодарим за обращение!

Добрый день.

Тут достаточно сложная ситуация. Сроки принятия наследства давно прошли (6 месяцев). Также вы отказались от наследства. Чтобы принять наследство вашей дочери вам только в суде теперь отстаивать свое право. Ну судя по ситуации что вы изложили шансов у вас почти нет.

Радмила, я думаю дочери надо по достижению совершеннолетия попробовать восстановить сроки принятия наследства через суд именно в связи с тем, что она была несовершеннолетняя.

Вместе с тем, в вопросе нет достаточной информации, может быть есть шансы в суде установить фактическое принятие наследства, это более успешный вариант, как правило, но нужны основания.