Какие законы и документы использовать при обращении в пенсионный фонд для перерасчета пенсии при несогласии со начислением

• г. Челябинск

На какие законы и документы можно сослаться при обращении в пенсионный фонд для перерасчета пенсии при несогласии с начислением Ситуация такова: отец вышел на пенсию по возрасту в феврале 2010 стаж трудовой 36,4 года Пенсионным отделением к расчету пенсии была предоставлена и принята справка за 1982-1987 годы со средним заработком 450 руб и коэффициентом 2.135 Однако при расчете пенсии коэффициент уменьшили до 1.2 мотивируя решение тем что с 1993 года по 2009 год в ПФ поступали отчисления с минимальной зарплаты (работал в ЧП)и поэтому все остальные зарплаты не в зачет 2009-2010 был уволен по ликвидации предприятия Пенсия назначена 6700

Ответы на вопрос (1):

"коэффициент уменьшили до 1.2 мотивируя решение тем что с 1993 года по 2009 год в ПФ поступали отчисления с минимальной зарплаты" -ну всё в кучу собрали. Когда объясняют, немного слушать надо.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Вот Вам и 1,2. Зарплату хоть директора металлургического комбината принесите за 82-87 г.г. с коэффициентом 9,7, всё равно будет 1,2.

А низкие отчисления с "черной" зарплаты или их отсутствие это другой вопрос. Но также впрямую влияют на итоговый размер пенсии. Тут речь о страховых взносах с 01.01.2002 по назначение пенсии.

также смотрите ответ на вопрос 1021871 про принцип расчета размера пенсии. Там в начале где текст "женщина: 20 лет стажа = 0,55 + 0,01" применяйте для мужчины : 25 лет стажа = 0,55 + 0,01