Есть собственник дома. В нем прописаны 6 человек. Имеют ли они право на дом? Могут ли претендовать.

• г. Краснодар

Есть собственник дома. В нем прописаны 6 человек. Имеют ли они право на дом? Могут ли претендовать.

Ответы на вопрос (8):

Есть собственник дома. В нем прописаны 6 человек. Имеют ли они право на дом? Могут ли претендовать. Имеют право и могут претендовать только на проживание в доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

конечно нет. Регистрация в доме не дает никаких прав на сам дом.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет. права принадлежат только собственнику. Прописка никаких прав не порождает, кроме права проживать там до тех пор пока собственник не решит выписать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет такое право у них отсутствует, собственник уже определен, регистрация в этом доме не является основанием к праву собственности.

Спросить
Пожаловаться

Прописка не дает право претендовать на собственность в доме. Если собственником дома является один человек, никто не может на дом претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Права распоряжения домом имеется лишь у его собственника. Регистрация (прописка) дает право на проживание в этом доме. Претендовать на собственность в этом доме права не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, если они не владеют долями в квартире имеют только право пользованием данным жилым помещением. Ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, только собственник вправе распоряжаться своим имущество, а прописка не дает такого права

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

У моего молодого человека в его доме прописана бывшая жена и двое детей. Так же она прописана в домовой книге. Но собственник дома только он. Подскажите, какие права она имеет на этот дом? Может ли она с детьми претендовать на часть дома, или имеет право только на проживание?

Если в доме прописано 2 человека то кто из них собственник? Если есть собственник и есть люди которые там прописаны то они претендуют на долю в этом доме? Кто такой собственник? Если собственника нестанет те люди которые прописаны будут наследниками дома? Кто из них будут собственники? Могут ли быть в доме несколько собственников?

Человек нарушил закон, имеет ли пострадавший право на него подать в суд и отсудить за него имущество (дом, долю дома) если он не собственник дома (собственник его родители) а только прописан в доме?

Такой вопрос, есть дом, где хозяйка мать, в этом доме прописаны сын, дочь и внук от дочери. Сын умер. И теперь на часть дома претендует доска погибшего сына. Имеет ли она право по закону претендовать на часть дома, она прописана там не была.

Дом записан на деда в котором мы живёт прописан в доме отец и я могут ли они продать дом и мы имеем право на часть дома так как мы там прописаны и имеют ли они право выписать нас из дома.

Могу ли я выписать человека если дом был в аренде колхоза потом с мужем выкупили дом и продали моему отцу! Этот человек в покупке дома не участвовал т.е не вклал ничего все за наш счет, но он был прописан там многие годы хотя и не проживал там! имеет ли право она претендовать на долю этого дома? И как сделать чтобы он выписался оттуда? Или можно прописать с согласием собственника без права на наследия жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Человек имеет задолженность по кредиту перед банком, но сам кредит не оплачивает. Дом в котором проживает должник, в собственности у другого человека, но должник в этом доме прописан. Если он выпишется из дома до прихода банковских коллекторов, имеют ли они право описывать имущество находящееся в доме?

Имеет ли право прописсанный в частном доме человек проживать там после собственника и имеют ли право прямые наследники его выселить. Дом приватезирован, после смерти хозяйки 2 дочки наследницы. Внук прописан. Могут ли они продать дом и выбросить его?

Человек прописан в доме в деревне, не собственник. Хозяин дома умер. Глава посёлка снёс дом, не уведомив человека который прописан. Законно ли поступил глава? И что положено человеку который прописан. Жилья у него больше нет. Живет на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение