Есть собственник дома. В нем прописаны 6 человек. Имеют ли они право на дом? Могут ли претендовать.

• г. Краснодар

Есть собственник дома. В нем прописаны 6 человек. Имеют ли они право на дом? Могут ли претендовать.

Ответы на вопрос (8):

Есть собственник дома. В нем прописаны 6 человек. Имеют ли они право на дом? Могут ли претендовать. Имеют право и могут претендовать только на проживание в доме.

Здравствуйте

конечно нет. Регистрация в доме не дает никаких прав на сам дом.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Нет. права принадлежат только собственнику. Прописка никаких прав не порождает, кроме права проживать там до тех пор пока собственник не решит выписать.

Добрый день! Нет такое право у них отсутствует, собственник уже определен, регистрация в этом доме не является основанием к праву собственности.

Прописка не дает право претендовать на собственность в доме. Если собственником дома является один человек, никто не может на дом претендовать.

Права распоряжения домом имеется лишь у его собственника. Регистрация (прописка) дает право на проживание в этом доме. Претендовать на собственность в этом доме права не имеется.

Здравствуйте! Нет, если они не владеют долями в квартире имеют только право пользованием данным жилым помещением. Ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте.

Нет, только собственник вправе распоряжаться своим имущество, а прописка не дает такого права

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.