Какие варианты есть для человека с 9-тью диоптриями зрения, не прошедшего рабочую комиссию, и не имеющего права на получение денежной пенсии?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, не прошла рабочую комиссию из-за окулиста, зрение-9 диоптрий. Когда я спросила у окулиста, что наверное в моей ситуации можно денежную пенсию получать, мне отказали в этом. Как быть и работать не могу, и пенсию получать?

Ответы на вопрос (9):

Анастасия, окулист, наверное, подумал, что Вы говорите о средствах, которые получают лица с ограниченными по здоровью возможностями. Для этого необходимо получить инвалидность (тогда будет пенсия по инвалидности.

Доброго времени суток. Вам нужно пройти комиссию и установить группу инвалидности. Потом уже заявлять о выплате денежной пенсии.

Дело в том, что окулист был против мне дать инвалидность, и даже полную комиссию чтобы пройти направление не мог выписать.

А вот это не окулисту решать, это в целом комиссия решает, Анастасия. Если Вам не дают врачи требуемых направлений, Вы можете обратиться к главному врачу (у них всегда есть часы приема), либо к его заместителю по лечебной части.

Дело в том, что окулист был против мне дать инвалидность, и даже полную комиссию чтобы пройти направление не мог выписать.

сам окулист не может поставить вам диагноз для группы инвалидности, это делает комиссия.

но задам вопрос такой, острота зрения проверяется с очками или линзами, мне это не понятно, так как разные диоптрии могут быть коррекции?

Доброго времени суток!

Это уже не юридический вопрос, а медицинский. Обратитесь к главному врачу поликлиники и настаивайте на проведении комиссии.

Удачи Вам и всех благ!

День добрый, Анастасия.

По-разному зрение в наше время проверяют (зависит от того, какое оборудование в больнице). Где-то используется таблица Сивцева, где-то применяют современные технологии компьютерные и т.п.

До выдачи направления на комиссию это делается обязательно.

Для определения остроты зрения используются специальные таблицы. Это таблицы Сивцева (с буквами русского алфавита) и Головина (с кольцами Ландольта). Если пациент пользуется очками, то зрение проверяется без них и в них. Остроту зрения проверяют в отдельности для каждого глаза, без коррекции (или очков) и с коррекцией.