Вопрос о предоставлении долга незнакомому человеку - гарантии и советы для обеспечения 100% возврата

• г. Воронеж

Хочу дать в долг незнакомому человеку 40000 рублей, есть ли у меня какие-нибудь гарантии, что он мне их вернет. Мне нужно будет взять у него расписку или что-то еще? Дайте ваш совет как сделать так, чтобы он мне их вернул 100%.

Ответы на вопрос (6):

У Вас не будет гарантии при наличии любых документов, Алеша.

Но, при наличии договора займа. Например, деньги можно будет истребовать через суд.

Берите письменную расписку от него. Ст.808 ГК.Это будет достаточной гарантией в случае, если не вернет. Обратитесь в суд и взыщите долг.

Здравствуйте! Оформите расписку, пропишите все условия займа и сведения о вас и должнике. На ее основе можно будет обратиться в суд. Однако, если вы не уверены в платежеспособности, лучше не давайте, потому что решение суда может быть в вашу пользу, а исполнение решения затянется, у должника не окажется имущества и доходов и т.д.

Добрый день, Алеша!

долг незнакомому человеку, есть ли у меня какие-нибудь гарантии,

Если даже Вы не знаете этого человека, как Вам могут ответить на этот вопрос другие незнакомые Вам люди?)

Дайте ваш совет как сделать так, чтобы он мне их вернул 100%.

Сто процентную гарантию возврата долга Вам ни кто не гарантирует!

В обязательном порядке возьмите с него расписку. Также хорошо будет, если в расписке Вы укажете свидетелей, при которых Вы предаете деньги (их ФИО, паспортные данные, № телефона, подписи)

Также можно взять с него в залог его имущество.

Всего Вам хорошего и удачи!

Долговые обязательства лучше оформить письменной распиской с обязательным указанием срока возврата займа. Если сомневаетесь в должнике, то лучше денег ему не давать.

У вас нет никаких гарантий возврата долга. Даже если предоставляете денежные средства в долг знакомому человеку. Тем не менее, если приняли решение передать в долг денежные средства, необходимо заключить с заемщиком договор займа денежных средств, и составить подтвердить передачу денег актом, или иным документом.