Развод с мужем - какие права на жилье и детей?

• г. Краснодар

1 комнатная квартира приватизирована на меня и моего мужа по 1/2 части каждому. В браке родилось 2 детей (2 и 6 лет). Дети прописаны на стороне мужа.

Муж собрался разводиться.

Подскажите, что мне с детьми полагается после развода?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, вам полагается то что у вас имеется по половине квартиры. Детям ничего не полагается. Кроме алиментов. Удачи Вам и всего хорошего.

Дети при разделе имущества не учитываются. У Вас уже квартира поделена. Так и останется. Иное имущество будет делиться поровну (ст. 38 СК РФ)

Вам принадлежит 1/2 доля вправе собственности на квартир, также Вы вправе взыскать с отца детей алименты на свое содержание и на содержание детей.

Надежда, добрый день!

Не совсем понятна формулировка

Дети прописаны на стороне мужа.

Т.к. квартира приобреталась в браке и у вас уже выделены доли, то дальнейший раздел этой квартиры не представляется возможным. Будете делить иное движимое и недвижимое имущество.

У Ва уже поделена квартира. По 1/2 доле. Вот это Вам и достанется. Дети никаких прав на квартиру не имеют. Ст.34-39 СК.Удачи Вам.

Если дети родились до того как квартира приватизирована, то они имеют право пожизненного проживания, доли же между вами уже поделены и пересматривать их нет законных оснований.

Здравствуйте! Делить нечего, так как доли в жилом помещении уже изначально определены, по 1/2 доли у каждого. Можете после расторжения брака выкупить у супруга долю, или он у Вас.

После развода вам достанется половина стоимости однокомнатной квартиры, приобретенной и приватизированной в браке, а также алименты на двух детей и алименты на содержание супруги до наступления ребенку 3 лет.