Как защитить себя от надоедливых коллекторов и решить проблемы с погашением кредитов?

• г. Красноярск

Я должна по кредитам в банки и в мфо звонят орут даже слова сказать не дают что мне делать? Может пойти в суд самой написать заявление что платить не чем зарплаты не хватает пусть в тюрюму садят надоели коллекторы уже угрожают что у родственнивов будут долг выбивать. Помогите. Они еще сказали что я с работы вылечу а как я тогда платить им буду?

Ответы на вопрос (5):

Не платите, если нет денег, ждите когда подадут в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Ждите суда и в суде уменьшайте штраф и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Может пойти в суд самой написать заявление что платить не чем зарплаты не хватает пусть в тюрюму садят надоели коллекторы уже угрожают что у родственнивов будут долг выбивать. Помогите. Они еще сказали что я с работы вылечу а как я тогда платить им буду?

Добрый день с документами ознакомиться можно? Управу на них можно найти, ознакомившись с документами и условиями договоров.

Здравствуйте, Олеся. Вам не следует разговаривать с коллекторами, старайтесь избегать с ними общения. Все их угрозы безосновательны. Пусть обращаются в суд и взыскивают с Вас долг законным способом.

Добрый день Олеся. Существуют правовые механизмы избавления от коллекторов. Для начала выясните ФИО коллектора, наименование коллекторской организации и их адрес. Обращайтесь, помогу.