Льготы и права инвалида детства после 18 лет и их распределение в семье

• г. Воронеж

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет. Дали 1 группу. Льготы за электричество и газ до этого получали 50% на всю семью. Живём в частном доме. Инвалиду детства 1 группы льготы ЖКХ положены на всю семью или только на свою долю? Есть ли льготы родителям инвалида с детства по налоговому вычету? Какие льготы положены инвалиду детства после 18 лет и его семье? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

-- Здравствуйте, Инвалиду детства 1 группы льготы ЖКХ положены только на свою долю в квартире. Или на свои квадратные метры. Удачи Вам и всего хорошего.

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется родителям в размере 6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Ст.218 НК РФ.

Ваш ребенок утратил статус ребенка-инвалида, теперь он является инвалидом 1 группы. Право на компенсацию по оплате ком. услуг смотрите в ст.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".