Запрещенная видеосъемка и размещение фото на стенах подъездов - насколько правомерны действия соседей и какое наказание предусмотрено?

• г. Москва

Соседи снизу установили запрещенную на территории РФ видеокамеру, ВМОНТИРОВАВ ЕЕ В СТЕНУ ПОДЪЕЗДА и круглосуточно ведут фото и видеосъемку всех, кто проходит мимо их квартиры. Совершенно точно знаю, что видеокамеры подобного типа разрешены для использования только работникам спецслужб, да и то для отдельных спецзаданий. Недавно мое фото было размещено на стене подъезда, где я проживаю рядом с фотографией разыскиваемого преступника. Прошу разъяснить насколько правомерны подобные действия со стороны вышеупомянутых лиц. И какое наказание предусмотрено за первое и второе деяние (круглосуточная запрещенная видеосъемка и размещение фото на стенах подъездов)

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.