Необходимость обращения к нотариусу для переоформления наследованной части квартиры и сроки этой процедуры

• г. Орёл

Умер брат, которому принадлежала 1/3 приватизированной квартиры. По 1/3 у мамы и у меня (т.е. сестры). Семьи у брата не было, детей тоже нет. Нужно ли обратиться к нотариусу, чтобы переоформить принадлежавшую брату часть квартиры на нас с мамой как единственных наследников и в какой срок это необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Наследником будет являться Ваша мать, но не Вы. В течение 6 мес. с момента смерти гражданина, матери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нужно обратиться к нотариусу, чтобы переоформить принадлежавшую брату часть квартиры, но не на вас на с мамой, а только на маму.